Популярные темы

Скандал с вырванными подъемным краном деревьями разгорелся в Караганде

Дата: 27 января 2023 в 10:58


Скандал с вырванными подъемным краном деревьями разгорелся в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде продолжается «зелёный» скандал. Совет местного самоуправления города требует от застройщика посадить две тысячи деревьев, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24». 

В областном центре в районе Юго-Востока подъёмным краном вырвали 40 деревьев, чтобы построить жилую многоэтажку. При этом 30-летние берёзы и сосны пересадили в промзону, нарушив корневую систему. В акимате посчитали предварительную сумму ущерба – четыре миллиона тенге и отправили материалы в полицию. Уголовное дело завели по статье «незаконное уничтожение или повреждение зелёных насаждений».

«За прошлый год где-то пять уголовных дел было открыто по факту незаконной вырубки деревьев, и также успешно закрыто. Потому что как будто бы нет доказательной базы, как будто бы они не знают, чьи это деревья. А по факту на каждое дерево есть паспорт. Вся эта база находится в отделе коммунального хозяйства», говорит общественник Жумабай Искаков.

Совет местного самоуправления требует от застройщика за каждое уничтоженное дерево посадить 50 новых. Причём, в радиусе километра от места вырубки.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями