Популярные темы

Незаконное освобождение от НДС: сотрудники таможни «Манас» выявили недостоверное декларирование медоборудования

Дата: 27 января 2023 в 06:54


Незаконное освобождение от НДС: сотрудники таможни «Манас» выявили недостоверное декларирование медоборудования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил таможни «Манас» установлен факт недостоверного декларирования товара с ущербом в полмиллиона сомов. Об этом 26 января сообщили в ГТС.

Так, из Южной Кореи в адрес местной компании прибыл товар — аппаратура рентгеновская стоматологическая модели «X-ray Papaya». Товару был присвоен код ТН ВЭД 9022 14 000 0 — «аппаратура для медицинского, хирургического или ветеринарного использования».

Таким образом, согласно Налоговому кодексу товары был освобожден от уплаты НДС.

Однако, как сообщили в ГТС, в ходе проведения мониторинга и анализа таможенных оформлений было установлено, что классификация данного товара должна производиться по другому коду — ТН ВЭД 9022 13 000 0 или «аппаратура для использования в стоматологии, прочая».

Следовательно, товар не должен освобождаться от уплаты НДС. Сумма ущерба, нанесенного государству составила 578 056 сомов.

Согласно информации данный факт зарегистрирован в АИС ЖУИ ЕРП, материалы переданы в Генеральную прокуратуру КР для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законодательством КР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями