Популярные темы

МВД: По фактам деятельности 17 финансовых пирамид возбуждены уголовные дела (список)

Дата: 27 января 2023 в 06:54 Категория: Новости экономики


МВД: По фактам деятельности 17 финансовых пирамид возбуждены уголовные дела (список)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГУУР МВД предупреждает граждан о незаконности деятельности финансовых пирамид и настоятельно рекомендует гражданам не участвовать в любых сделках, где предлагают легкий и быстрый доход.

Финансовые пирамиды обычно маскируют мошеннические схемы различными способами.

«Следует понимать, что единственная цель таких сомнительных организаций – завладеть деньгами доверчивых граждан, поверивших в обещания сверхприбыли. Несмотря на то, что финансовые пирамиды появились давно, они до сих пор находят клиентов и переключились на новые способы отъёма денег у населения», — говорится в сообщении.

Основная отличительная черта финансовой пирамиды — обещание высокого дохода и быстрого возврата вложенных денег.

Предлагаются различные льготы, бонусы за каждого привлеченного участника, обещается, что, если клиент приведет еще двоих вкладчиков, то будут баснословные проценты.

За 12 месяцев 2022 года органами внутренних дел по фактам незаконной деятельности финансовых пирамид расследовалось 1052 уголовных дела, из них с прошлого (2021г) года 170 дел.

По результатам следствия в суд направлено 765 материалов, по остальным расследования продолжаются.

Имеются также уголовные дела, прекращенные и приостановленные в соответствии со статьями 27 и 246 Уголовно-процессуального кодекса КР.

Количество пострадавших свыше 1000 человек. Причиненный материальный ущерб составляет более 273 млн сомов и более 1 млн 579 тысяч долларов США.

Возбуждены уголовные дела по фактам деятельности финансовых пирамид:

Чаще всего жертвами мошенников становятся жители городов Бишкек, Ош, Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Жалал-Абадской и Таласской областей.

ГУУР МВД КР предупреждает граждан о рисках вложения денежных средств в сомнительные организации. Финансовые пирамиды не относятся к финансовым организациям и не имеют лицензии на прием депозитов.

Гражданам необходимо понимать, что вложение денег в финансовые пирамиды сопровождается высоким уровнем риска и полной потерей финансов.

Взаимоотношения между ее участниками строятся на взаимодоверии и, следовательно, никто не может гарантировать сохранность ваших денег.

«Уважаемые граждане Кыргызской Республики, если Вы или Ваши близкие стали жертвами финансовой пирамиды незамедлительно обратитесь в ближайшее к Вам отделение милиции или позвоните по номеру 102», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями