Популярные темы

Как в регионах увеличиваются безналичные расчеты? — НБКР

Дата: 27 января 2023 в 06:54


Как в регионах увеличиваются безналичные расчеты? - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане растет инфраструктура для безналичных платежей. Об этом 26 января на пресс-конференции сообщил начальник управления платежной системы НБКР Айбек Султаналиев.

«Платежная инфраструктура постоянно увеличивается и распространяется, в том числе в регионах для того, чтобы граждане могли без проблем везде безналичным способом оплачивать услуги и товары», — поделился он.

По словам начальника управления, ГП «Кыргызспочтасы» реализует проект для отдаленных регионов. Так, граждане могут обналичивать денежные средства в отделениях ведомств. К примеру, в отделениях «Кыргызпочтасы» установлены 387 pos–терминалов.

«С 2018 года гражданам была предоставлена возможность снимать наличные средства с платежной карты на кассах в торгово-сервисных предприятий через pos-терминалы по агентскому договору с комбанками», — сообщил А.Султаналиев.

Как он пояснил, сервис позволяет предоставлять доступ к деньгам для любого владельца и помогает увеличить количество клиентов и покупок на ТСП.

«В настоящее время 4 банка работают в проекте по обналичиваю на кассах. Это 90 ТСП, расположенных в регионах», — сказал глава управления.

Справка:

Торгово-сервисное предприятие (ТСП) – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которое/ый в соответствии с заключенным с эквайером договором принимает карты для оплаты товаров или услуг, выдачи наличных денежных средств с составлением документов, подтверждающих совершение операций с картами.

Денежные средства, находящиеся на банковской карте, могут выдаваться только при наличии агентского договора с коммерческими банками и в соответствии с лимитами, установленными нормативными правовыми актами Национального банка, при условии соблюдения требований законодательства Кыргызской Республики по вопросам ПОД/ФТ в части проведения агентом соответствующих мероприятий по упрощенной идентификации и верификации держателя карты

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями