Популярные темы

Ж/д коридор Китай—Кыргызстан—Узбекистан станет южным ответвлением континентального моста Евразии, — А.Жапаров

Дата: 27 января 2023 в 06:55 Категория: Новости стран мира


Ж/д коридор Китай—Кыргызстан—Узбекистан станет южным ответвлением континентального моста Евразии, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Для наших стран, как не имеющих выхода к морю и зависящих друг от друга в сфере транзитного выхода на международные рынки, чрезвычайно важен общий подход к формированию и развитию транспортных коридоров», — сказал 26 января 2023 года глава Кабинета министров Акылбек Жапаров на бизнес-форуме «Кыргызстан—Узбекистан».

В сентябре прошлого года на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде было подписано Соглашение о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Данный железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Этот маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в страны Европейского Союза, сказал А.Жапаров.

«Развитие логистических маршрутов, создание зон приграничной торговли, торгово-логистических центров в приграничных областях, по нашему мнению, позволит нарастить поставки наших продукций на различные рынки», — сказал он.

Особое значение в деле углубления отношений между двумя странами имеет также развитие туризма. В 2022 году из Узбекистана прибыло отдохнуть на Ыссык-Куль и посетить другие достопримечательности Кыргызстана около 3 млн человек.

Увеличилось также и количество кыргызстанцев, которые выезжают организованными турами в богатые достопримечательностями города Узбекистана, заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями