Популярные темы

Поставки смартфонов в мире упали на рекордные 18,3% — IDC

Дата: 27 января 2023 в 06:36 Категория: Новости высоких технологий


Поставки смартфонов в мире упали на рекордные 18,3% - IDC
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Поставки смартфонов в мире в четвертом квартале 2022 года упали на 18,3% относительно того же периода предыдущего года — до 300,3 млн штук, свидетельствуют предварительные данные International Data Corporation (IDC). Это рекордное снижение показателя за время ведения расчетов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По итогам 2022 года продажи сократились на 11,3% и составили 1,21 млрд штук. Это минимальный годовой объем с 2013 года, что обусловлено значительным снижением потребительского спроса, высокой инфляцией и экономической неопределенностью.

IDC ранее ожидал восстановления рынка на 2,8% в 2023 году. Однако очень слабые результаты четвертого квартала ставят под сомнение этот прогноз и высока вероятность его ухудшения, отмечается в сообщении компании.

«Мы никогда не видели, чтобы поставки в праздничный квартал были ниже, чем в предыдущем квартале. Однако слабый спрос и значительные запасы заставили поставщиков резко сократить поставки, — полагает директор по исследованиям IDC Worldwide Tracker Набила Попал. — Этот праздничный квартал говорит нам о том, что усиливающаяся инфляция и растущие макроэкономические проблемы продолжают сдерживать потребительские расходы даже больше, чем ожидалось, и отодвигают любое возможное восстановление рынка до самого конца 2023 года».

Южнокорейская Samsung Electronics в прошлом году сократила продажи на 4,1%, но осталась лидером среди крупнейших мировых производителей, нарастив долю рынка до 21,6%. Поставки американской Apple Inc. (SPB: AAPL) тоже снизились — на 4%, однако ее доля на глобальном рынке повысилась до 18,8%. Это обусловлено тем, что продажи китайских Xiaomi (SPB: 1810), OPPO (подразделение BBK Electronics) и vivo рухнули более значительно — соответственно на 19,8%, 22,7% и 22,8%.

Производитель iPhone может открыть официальное представительство по торговле в Алматы

Квартальный убыток Xiaomi превысил $1 млрд

Huawei обошла Apple по продажам смартфонов

Мировые поставки смартфонов выросли на 1,4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями