Популярные темы

«В Казахстане таланты с миноискателем ищут». Знакомый Елены Рыбакиной рассказал правду о ее натурализации

Дата: 26 января 2023 в 21:49


«В Казахстане таланты с миноискателем ищут». Знакомый Елены Рыбакиной рассказал правду о ее натурализации
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортивный психолог Вадим Гущин, работавший в сборной России по теннису, прокомментировал «РБ Спорт» успех Елены Рыбакиной на Australian Open, передает Sports.kz. 

Там она дошла до финала в женском разряде, где сыграет с Ариной Соболенко из Беларуси. Заодно Гущин рассказал, почему Рыбакина вынуждена была уехать из России в Казахстан — с 2018 года она выступает за эту страну и в 2022-м выиграла Уимблдонский турнир.

— Я с Леной знаком много лет, хорошо ее знаю, — говорит Гущин. — Она успешно играла по юниорам. Но Лена, знаете, не звезда. Есть люди типа Мыскиной, Кузнецовой — сразу приковывают внимание. А Рыбакина — другая, она скромнее. Она не «звездила». У нее был хороший тренер — Евгения Борисовна Куликовская, одна из первых моих подопечных. Но, начиная с определенного возраста, нужен не только тренер, а и финансирование. В теннисе большие затраты: ты оплачиваешь работу тренера, услуги массажиста, психолога, перелеты, инвентарь. И так получилось, что когда пришлось выбирать между Настей Потаповой, Дарьей Касаткиной и Рыбакиной, выбрали первых двух. А на Лену не нашли денег. Решили, что у нас и так много теннисисток хороших.

— Никто не смог помочь?
— Папа Рыбакиной на телевидении тогда работал. Он ходил везде — в Федерацию тенниса России, в Министерство спорта. Просил денег для дочери. Но помощи не дождался.

— А Федерация тенниса Казахстана ее предоставила?
— В Казахстане федерацию тенниса возглавляет очень богатый человек (Булат Утемуратов. — «РБ Спорт»). Они ведут охоту на российских игроков. Фактически сборная Казахстана — это сборная России-2. Там Юлия Путинцева, Миша Кукушкин, Саша Бублик... Это все наши. И во всех случаях подход такой: у нас и так много игроков. Но богатство оказалось золотом для дураков, если вы меня понимаете. Рыбакина — не русский продукт, кто бы что ни говорил. Она родилась в Москве, выросла в Сокольниках. Но, если бы осталась в России, высоко не прошла бы. А сейчас ее судьба сложилась счастливо. Как у многих других, которые в России не нужны были. Ей нашли хорошего тренера из Болгарии. Он ей подошел пол личным качества. Видимо, нужен был мужчина.

— Потенциал Рыбакиной не сразу бросался в глаза — его надо было разглядеть?
— Тем, кто принимал решение, помогать ей или не помогать, не хватило дара предвидения. Потому что Лена не такая харизматичная, как, к примеру, Лена Дементьева, не «бриллиант». Зато Рыбакина очень натуральная и цельная. Китайцы про таких говорят: «необработанный кусок дерева». Я думаю, она еще на многих турнирах «Большого шлема» себя проявит. Единственное, не вижу ее первой ракеткой мира.

— Но все равно можно кусать локти.
— В России думают, что у нас всего много. Это не как в Казахстане, где ходят с миноискателем и ищут сокровища. У нас сокровища под ногами лежат. И поскольку они так лежат, до них руки не доходят. Это беда от переизбытка. Когда богатств нет, ты внимательнее начинаешь относиться к людям, бережнее к талантам. Рыбакина — недооцененный талант. Сейчас у нас нет девочек, даже близко с ней сопоставимых по таланту и мастерству. Представляете, какого масштаба это ошибка! Что имеем, не храним — классический случай.

«У нас будут споры». Рыбакина высказалась о ситуации с тренером после Уимблдона

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями