Популярные темы

«Пиши пропало». Рыбакиной вынесли вердикт после выхода в финал Australian Open-2023

Дата: 26 января 2023 в 19:29


«Пиши пропало». Рыбакиной вынесли вердикт после выхода в финал Australian Open-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Белорусское издание Pressball.by опубликовало материал о полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису между казахстанкой Еленой Рыбакиной и представительницей Беларуси Викторией Азаренко, передает Sports.kz.

«Третьего финала в Австралии не будет. Азаренко провела отличный матч, но Рыбакина была сильнее», — гласит заголовок статьи на сайте.

Вот что пишет СМИ о матче Рыбакина — Азаренко...

Увы, 10-летнюю годовщину своего второго титула в Мельбурне Вика отпраздновала не так, как хотела бы. Если вообще задумывалась о том, чтобы праздновать, ведь лучшим подарком был бы выход в финал. С другой стороны, после поражения белоруска едва ли что-то может себе предъявить. Это была игра, в которой взять верх было крайне сложно, если в принципе возможно. Поскольку представительница Казахстана Елена Рыбакина сейчас неотразимо хороша.

Она была лидером открытого чемпионата Австралии-2023 по эйсам и уже с первого гейма принялась это реноме подтверждать. Вслед за двойной ошибкой на самом старте последовала серия из подач навылет. Не сумела взять ни единого очка на приеме Азаренко и во втором гейме. Чтобы взять свои, ей требовалось переигрывать оппонентку комбинационно и рассчитывать на ее ошибки, зато Рыбакина, в свою очередь, до поры до времени при вводе мяча в игру отдыхала.

Так длилось до пятого гейма первого сета, когда Азаренко сделала брейк — не сказать, чтобы случайно, но во многом в силу нескольких ошибок казахстанской теннисистки. Не покидало ощущение, что Елена превосходит более возрастную конкурентку в мощи. И тут как тут появилась соответствующая графика: если с бэкхэнда девушки еще мерились силами примерно на равных, то удар справа у Рыбакиной был просто-таки убийственный.

Собственно, переводами в центр корта под удобную руку Вика, по сути, подписывала себе в розыгрыше приговор. Рыбакина, превосходящая в темпе, могла расстреливать оба угла, и даже успешная игра в угадайку не приводила к успеху белоруски. Она, может, и поспевала изредка за мячом, хотя ответить остро все равно не могла.

Неудивительно, что чемпионка «Уимблдона» тут же сделала брейк ответный и даже получила возможность подать на партию при счете 5:3. Не воспользовалась ею. Правда, сет все равно оставила за собой. К его концовке относится самый лучший отрезок в исполнении Виктории в этом матче. Она куда легче задвигалась по корту, стала бить по восходящему мячу, обращая в свою пользу мощь Рыбакиной, «рисовала» линии, чем чуточку приводила в ступор представительницу Казахстана. Однако долго так продолжаться не могло. К тому же Елену всегда вовремя выручала подача, против которой Азаренко была бессильна.

И ладно бы, шанс ей представлялся на подаче второй. Так ведь нет: зная, что Вика на приеме может быть хороша, оппонентка действовала с чрезвычайным риском. Вместо того, чтобы смягчить и избежать двойной, придавала мячу все равно предельную скорость.

Честь и хвала Азаренко, что она при счете 2:5 на тай-брейке сделала два обратных мини-брейка. Увы, их все равно оказалось мало. Рыбакина реабилитировалась моментально и оставила за собой партию.

Партию, на которую Вика потратила сил явно больше. На ее лице читалось разочарование. Прежде всего — из-за осознания: она не повела в счете в тот момент, когда Рыбакина еще позволяла себе маленькую слабину. Ведь если эта теннисистка играет на максимуме — тогда пиши пропало. А параллельно нужно было удержать и уровень своей игры. Чтобы не просели действия на задней линии, где, прямо скажем, Азаренко было не так и плоха: вариативна, справлялась с высокими мячами и стелящимися, добегала до косых диагоналей.

Стартовый гейм во второй партии на своей подаче Азаренко взяла-таки, а вот затем начались проблемы. Вполне предсказуемые, поскольку Рыбакина улучшила первую (в предыдущем сете процент ее попадания составлял жалкие 48), свела к минимуму невынужденные неточности, да и вообще стала играть более надежно. Из пяти геймов на приеме она взяла три, а в двух остальных имела по парочке брейк-пойнтов. Вика силилась отыскать какое-то противоядие, но тщетно.

Совладать в этот день с Рыбакиной и правда было невозможно. Так что оставалось лишь сожалеть, что Вика угодила в верхнюю, а не в нижнюю половину сетки. Когда эти строки заканчивают писаться, идет параллельный матч с участием Линетт и Соболенко. И, честно говоря, Рыбакина в предстоящем финале выглядит безусловным фаворитом, кто бы туда навстречу ей ни вышел.

Предаваться унынию, впрочем, Виктории точно не стоит. Ведь она впервые за 10 лет добралась до четверки лучших на здешних кортах. Да и вообще начала сезон так, что заглядывать в паспорт нет никаких причин и никакого желания.

Соперница Рыбакиной высказалась о казахстанке перед финалом Australian Open-2023

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями