Популярные темы

Премьер поручил принять Дорожную карту по становлению РК цифровым хабом

Дата: 26 января 2023 в 18:56 Категория: Новости авто


Премьер поручил принять Дорожную карту по становлению РК цифровым хабом
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра

Меры по дальнейшему инновационно-технологическому развитию Казахстана обсуждены на заседании коллегии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба главы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что одной из приоритетных задач министерства является повсеместное обеспечение граждан качественной сотовой связью и интернетом. По его словам, необходимые меры должны быть приняты в рамках разрабатываемого Нацпроекта «Доступный Интернет».

«Сегодня уже ведется работа по внедрению связи 5G, которой в первую очередь планируется охватить города республиканского значения и областные центры. Наряду с этим важно продолжать развитие стандартов 3G и 4G в регионах с повышением качества связи», — сказал Алихан Смаилов.

Особое внимание глава правительства акцентировал на необходимости развития региональной экосистемы технологических хабов для вовлечения талантливой молодежи в IT-сектор.

Премьер-министр также поручил МЦРИАП разработать и до 1 марта принять Дорожную карту по становлению Казахстана цифровым региональным хабом. В ней должны быть отражены шаги по строительству трансграничных оптоволоконных магистралей (проекты «Каспий ВОЛС», «Запад-Восток» и др.), соединяющих Европу и Восточную Азию через территорию нашей республики, и по запуску сопутствующих центров обработки данных.

На проблему плохого качества интернета указал глава правительства

МЦРИАП и HUAWEI подписали меморандум о взаимопонимании

Казахстан и Узбекистан подписали Дорожную карту

Сосредоточиться на сдерживании роста цен поручил премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями