Популярные темы

При распределении месторождений не всегда соблюдается законодательство – НПП

Дата: 26 января 2023 в 18:46


При распределении месторождений не всегда соблюдается законодательство – НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Деятельность государственных органов при распределении месторождений полезных ископаемых в Казахстане не всегда строится с соблюдением законодательства, имеют место и коррупционные риски, что затрагивает интересы как бизнеса, так и всего общества, заявили участники Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при НПП «Атамекен», передает atameken.kz.

Председатель Совета Каирбек Сулейменов в начале рассмотрения вопроса отметил, что государство, зачастую заманивая предпринимателей в различные проекты, ведет недобросовесную игру, то есть в любой момент может аннулировать свое же решение. Даже включение проекта в Единую карту индустриализации, утвержденную постановлением правительства, не гарантирует его реализацию.

«Ярким примером недобросовестности государства в отношениях с предпринимателями в сфере недропользования является грубое нарушение прав ТОО «ПМК Құрлыс» из Восточно-Казахстанской области, связанное с освоением месторождения бетонитовых глин, которое находится на территории земель государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий. Данный проект включен в Единую карту индустриализации Республики Казахстан, утвержденной постановлением правительства», — отмечают в Нацпалате.

Предприниматель, поверив государству, инвестировал в проект свыше четверти миллиарда тенге финансовых активов, подготовил необходимую производственную инфраструктуру для создания, сбыта и продвижения продукции на рынке, а государство лишило его права на осуществление предпринимательской деятельности на этом участке, констатировали в НПП.

«Недостаточная правовая регламентация в сфере недропользования оказывают негативное влияние на развитие предпринимательской деятельности в регионе. Более того, недобросовестность в выполнении обязательств государства в сфере недропользования наносит вред субъектам предпринимательства и ограничивает развитие инвестиционной деятельности в стране», – подытожил Каирбек Сулейменов.

В ходе Совета были озвучены рекомендации государственным органам.

В частности, министерству экологии и природных ресурсов рекомендовано провести служебное расследование обоснованности действий должностных лиц управления лесного хозяйства области; а комитету лесного хозяйства и животного мира провести внутренний анализ коррупционных рисков при выдаче заключений на право осуществления хозяйственной деятельности в особо охраняемых природных территориях.

Прокуратуре Восточно-Казахстанской области рекомендовано дать правовую оценку законности действиям должностных лиц областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Материалы заседания Совета будут направлены Аппарат правительства и Генеральную прокуратуру для учета при выполнении поручения главы государства о наведении порядка в сфере недропользования.

Участки выставляют на аукцион для передачи стратегическим инвесторам

Жилье по госпрограммам распределяют с нарушениями – депутат

Гендиректор АрселорМиттал Темиртау в числе подозреваемых по делу о взрыве на шахте

Признаки нарушения принципов конкуренции выявили в КазТрансГазАймак

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями