Популярные темы

О ходе судебной реформы доложил президенту глава Верховного суда

Дата: 26 января 2023 в 17:46


О ходе судебной реформы доложил президенту глава Верховного суда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева, сообщает пресс-служба Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о ходе судебной реформы, нацеленной на обеспечение верховенства права и повышение качества отправления правосудия.

Как отметил председатель Верховного суда, предложения по реформе разделены на три блока: неотложные меры, законодательные инициативы, долгосрочные задачи.

В рамках неотложных мер запланированы открытие залов судебных заседаний для обязательных оффлайн процессов, а также актуализация нормативных постановлений Верховного суда по наиболее чувствительным сферам.

В числе законодательных инициатив Асламбек Мергалиев назвал введение эффективного судебного контроля на досудебной стадии, сокращение сроков рассмотрения административных дел в сфере госзакупок, налогообложения и деятельности частных судебных исполнителей.

В долгосрочном порядке предусмотрена разработка комплекса законодательных и организационных мер. В настоящее время на рассмотрении парламента находятся два законопроекта, которые направлены на введение выборности председателей судов, исключение инструментов давления силовиков на судей, усиление полномочий Высшего судебного совета и расширение подсудности ювенальных судов.

Кроме того, прорабатываются предложения по реальному обеспечению принципа состязательности в уголовном процессе и механизм привлечения судей к ответственности за грубые нарушения закона.

Глава государства отметил необходимость качественной реализации мероприятий по дальнейшему совершенствованию судебной системы.

Президент Казахстана принял посла США

Президент принял главу Агентства по финансовому мониторингу

Total Energies намерена построить в РК ветряную электростанцию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями