Популярные темы

В 2022 году зафиксировали 500 сбоев информсистем госорганов

Дата: 26 января 2023 в 16:56


В 2022 году зафиксировали 500 сбоев информсистем госорганов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил за месяц выработать механизм обеспечения госорганами бесперебойной работы своих информационных систем, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За прошлый год зафиксировано порядка 500 сбоев с общим временем простоя более 700 часов. Данные отрицательные факты министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности нужно детально проанализировать и в месячный срок выработать механизм обеспечения госорганами бесперебойной работы своих информсистем с возложением персональной ответственности на цифровых вице-министров», — поручил премьер на коллегии МЦРИАП.

Он подчеркнул, что цифровым вице-министрам нужно обеспечить качественное исполнение данных KPI, а министерству – провести оценку эффективности их работы и проинформировать правительство.

Премьер также дал поручение по эксплуатации спутников дистанционного зондирования Земли. «Планируется в течение трех лет осуществить их планомерный вывод из эксплуатации. Поэтому требуется осуществить их замену. Министерству и заинтересованным госорганам важно ускорить работу в данном направлении. Кроме того, в прошлом году был успешно введен в опытную эксплуатацию Сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов (СбИК) в Астане. Министерству при производстве новых спутников необходимо задействовать данную площадку и отечественных инженеров», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По его словам, Казахстан принимает активное участие в освоении космической отрасли и интеграции ее технологий в экономику страны. «В целом, учитывая важность и перспективность космической отрасли для развития экономики Казахстана, решение возникающих вопросов и реализация проектов должны находиться на особом контроле», — резюмировал он.

Сегодня нацкомпании принадлежат ТОО «Мобайл Телеком Сервис» и АО «Кселл»

В Минцифры дали разъяснения по платформе цифрового правительства со СБЕРОМ

Как планируют улучшить качество интернета в селах

Изношенность канализационно-очистных сооружений в РК — более 60%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями