Популярные темы

Пожилых соседей спасли при пожаре карагандинские школьники

Дата: 26 января 2023 в 14:28 Категория: Происшествия


Пожилых соседей спасли при пожаре карагандинские школьники
Стоковые изображения от Depositphotos

Подростки помогли пожилым людям выбраться из загоревшегося дома в Караганде и вызвали спасателей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

23 января текущего года в 16:38 поступило сообщение о пожаре в Караганде по улице Победы. Произошло горение мебели, техники, внутренней деревянной обшивки, потолка в котельной, пристроенной к жилому дому на площади шесть квадратных метров. Пожар был ликвидирован силами пожарных. 

В момент возникновения пожара проживающие в соседнем доме 15-летний Ерасыл и 14-летний Канат чистили двор от снега. Увидев исходящий из соседнего дома дым, парни сразу кинулись на помощь. В задымленном помещении находились мужчина и женщина. Подростки не растерялись и помогли двум пенсионерам, один из которых передвигается на костылях, выйти на свежий воздух. Ребята также успели вынести одежду и документы, позвали на помощь соседа Руслана и вызвали огнеборцев. До прибытия пожарного подразделения соседи тушили пожар подручными средствами. 

«Огонь был средний. Пожарные приехали быстро. Мы потушили половину. Потолок и стены пожарные уже сами тушили», – поделился Ерасыл.

В результате грамотных действий братьев Смагуловых и их соседа Руслана были спасены два человека и минимизирован ущерб от пожара. 

Ерасыл и Канат – ученики 9 и 8 классов школы № 12. Руслан Тусупов работает охранником.

За проявленные мужество, героизм и решительные действия школьники представлены к награждению.

Фото: пресс-службы ДЧС Карагандинской области

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями