Популярные темы

В Казахстане активизируют работу по строительству спортивных сооружений 26 января 2023, 13:23

Дата: 26 января 2023 в 13:33 Категория: Новости спорта


В Казахстане активизируют работу по строительству спортивных сооружений
                26 января 2023, 13:23
Стоковые изображения от Depositphotos

В стране построят свыше 100 спортивных комплексов и выделят почти 87 миллиардов тенге на секции и творческие кружки для детей. Итоги работы и планы на 2023 год в сфере спорта и физической культуры обсуждены на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта с участием заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова, передает Tengrinews.kz.

«Развитие спорта – это не просто показатели и достижения профессиональных спортсменов, но и здоровье всей нации. Поэтому мы работаем над тем, чтобы развивать сферу спорта и физической культуры по всем направлениям. Начиная от бесплатных секций для детей, завершая строительством спортивных объектов в регионах страны.

Глава государства уделяет особое внимание развитию спорта, в том числе массовому спорту, поддержке детско-юношеских школ и федераций. Сегодня на коллегии МКС обсудили актуальные вопросы и план на текущий год», — написал Кульгинов в своем Facebook.

Первое — инфраструктура.

Фото: Facebook / Altay Kulginov

«Имеется нехватка спортивных объектов. До 2025 года планируется построить 113 спортивных комплексов. Это позволит охватить спортивными занятиями еще более 300 тысяч человек. В регионах, населенных пунктах, где нет спортивной инфраструктуры, необходимо построить модульные спортивные сооружения. Министерству культуры и спорта совместно с регионами необходимо активизировать работу в данном направлении, все объекты должны быть сданы в установленные сроки», — отметил вице-премьер.

Второе — массовый спорт, секции для детей.

Фото: Facebook / Altay Kulginov

«Спортивные объекты должны быть доступными для жителей, необходимо расширить сеть дворовых клубов, продолжать поддерживать детско-юношеские спортивные школы и федерации. В текущем году на спортивные секции и творческие кружки для детей будет выделено почти 87 миллиардов тенге. Это позволит охватить бесплатными занятиями более 560 тысяч детей и подростков (в 2022 году – более 400 тысяч детей)», — подчеркнул Кульгинов.

Третье — надбавки.

«С текущего года будут введены надбавки за категорию тренерам-преподавателям школ-интернатов в зависимости от их квалификации. Также будут введены новые виды надбавок и доплат тренерам-преподавателям за руководство групп и передачу спортсменов в вышестоящие спортивные организации, а также за спортивные звания и так далее», — написал он.

Четвертое — единая электронная база.

«Необходимо запустить единую электронную базу данных профспортсменов, тренеров и специалистов. База позволит объективно оценить физическое и моральное состояние спортсмена, его сильные и слабые стороны. Также позволит систематизировать работу по поиску и развитию талантов и исключить субъективность при оценке атлетов и тренеров», — отметил Алтай Кульгинов.

Пятое — подготовка спортсменов.

«2023 год – предолимпийский год. Министерству совместно с Национальным олимпийским комитетом и федерациями важно обеспечить качественную подготовку к предстоящим летним Олимпийским играм в Париже-2024. Ключевыми показателями работы федерации будут результаты на Олимпийских играх и чемпионатах мира», — резюмировал вице-премьер.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями