Популярные темы

Единый дизайн-код Алматы будет представлен весной

Дата: 26 января 2023 в 13:16


Единый дизайн-код Алматы будет представлен весной
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Весной 2023 года акимат представит единый дизайн-код Алматы. Об этом на встрече с жителями Ауэзовского района сказал аким Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Мы очень благодарны акимату района за то, что он делает для нас, но весь труд впустую, потому что вечером на улицы выходят вандалы, которые портят дворы и стены. В микрорайонах дома грустные и печальные – все серого цвета. Существует ли такая программа, которая позволит оформить красиво фасады домов?» — поинтересовался один из жителей района.

Ерболат Досаев ответил, что акимат работает над единым дизайн-кодом города. «В рамках данной программы будет предусмотрено оформление домов, муралы на фасадах. Важно, чтобы все активно поддержали проект. Весной мы будем готовы представить дизайн-код Алматы», — казал он.

Жители города предложили «сохранить историю города». «Если город дает разрешение на строительство домов и так далее, то, пожалуйста, не трогайте центр, потому что это наша история», — сказала на встрече с акимом жительница города.

 Ерболат Досаев ответил, что 25 января начали обсуждать Генеральный план до 2040 года, в прошлом году приняли новые нормы строительства в городе, с 2018 года принимаются нормы по ограничению точечной и уплотнительной застройки. Все новые проекты с осени 2022 года рассматриваются градостроительным советом.

«Когда говорят, давайте сохраним в нынешнем виде исторический центр, то надо помнить, что там живут люди с коммуникациями, которые построены не в 1960 году, а в 1940 году. Мы постараемся максимально сохранить сам исторический облик, но модернизация будет происходить неминуемо, потому что людям хочется получить все блага цивилизации, как и всем остальным. К сожалению, панельные дома обновлять невозможно, то, что построил АДК (Алматинский домостроительный комбинат) в свое время, эти дома считаются историей, но я считаю, что их надо снести. Потому что более 25 лет панельные дома не выдерживают, те, которые построены здесь в микрорайонах, где мы выросли, в них даже нельзя дюбель забить в стену. Город будет обновляться, исторический облик будем сохранять, но программа реновации, модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться», — пояснил аким.

Предлагается внедрить непосредственное совместное управление ЖК и простое товарищество

Утверждена новая структура акимата Алматы

Предпринимателям Алматы возместили ущерб на 14,5 млрд тенге

В Алматы примут новые правила по поливу деревьев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями