Популярные темы

Шакиев об ОСАГО: С 1 апреля никого штрафовать не будут

Дата: 26 января 2023 в 11:22


Шакиев об ОСАГО: С 1 апреля никого штрафовать не будут
Стоковые изображения от Depositphotos

Спикер парламента Нурланбек Шакиев на заседании парламента 26 января сообщил, что с 1 апреля не будут никого штрафовать за отсутствие обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

По его словам, он встречался с главой Кабмина Акылбеком Жапаровым и рассказал о предложениях депутатов отсрочить введение ОСАГО.

«Вчера на встрече с Акылбеком Жапаровым я высказал предложения депутатов. Мы посоветовались. Было решено, что сроки начала штрафования за отсутствие полисов будут перенесены. Оказывается, такое же поручение президента», — сказал Шакиев.

Спикер не сообщил, на какой срок отложили начало действия закона об ОСАГО.

С 1 января водители в Кыргызстане могут оформить полис ОСАГО. Страховка обязательная, и ее должны оформить владельцы всех видов транспорта в стране.

Полис можно оформить уже сейчас. Пока это, можно сказать, добровольно. Размер базовой стоимости страхового полиса — 1680 сомов. Но окончательная стоимость полиса не будет одинаковой для всех. Его цена меняется в зависимости от типа транспорта (мощности двигателя), возраста и стажа водителя, а также от того, как часто он попадает в ДТП.

Предполагалось, что с 1 апреля власти начнут штрафовать за отсутствие страховки физлиц на три тысячи сомов и юрлиц — на 13 тысяч. Но эти сроки теперь сдвинули.

Читать по теме: В Кыргызстане ввели полисы ОСАГО. Объясняем, как это будет работать

Фото на главной иллюстративное / economist.kg

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями