Популярные темы

Копим на образование: как получить премию от государства

Дата: 26 января 2023 в 08:06 Категория: Новости политики


Копим на образование: как получить премию от государства
Стоковые изображения от Depositphotos

Десять лет назад в Казахстане заработала Государственная образовательная накопительная система (ГОНС), позволяющая гражданам накопить и приумножить деньги с помощью финансовых инструментов. И в дальнейшем – оплатить обучение свое или ребенка по программам технического, профессионального, высшего образования и магистратуры как в стране, так и за рубежом.

Благодаря ГОНС казахстанцы могут заблаговременно накапливать средства на свое обучение или обучение своих детей при помощи таких инструментов, как специальный образовательный депозит AQYL и накопительное страхование. Их преимущество в том, что к накоплениям граждан добавляется премия государства, которая начисляется в течение периода действия договора, обычно в январе-феврале каждого года.

Срок начисления госпремии по зарегистрированному договору – не более 20 лет.

К примеру, на образовательный вклад, помимо ежемесячного банковского вознаграждения, ежегодно начисляется госпремия: 7% – для детей — сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, детей из многодетных семей и из малообеспеченных семей, и 5% – для остальных категорий граждан. Таким образом, доходность по образовательным вкладам является максимальной из всех существующих на сегодняшний день депозитов.  

Оператором ГОНС является АО «Финансовый центр» при министерстве образования и науки РК, которое начисляет премию государства и занимается регистрацией договоров по образовательным вкладам и накопительному страхованию.

Когда прекращается начисление госпремии?

Премия государства перестает начисляться по истечении 20 лет по зарегистрированному договору вклада или договору накопительного страхования, а также в случаях: истечения срока действия договора; расторжения договора по инициативе вкладчика; если вкладчика отчислят из организации образования, и в течение трех лет он не восстановится, поступив в другую организацию.

Начисленная госпремия может быть возвращена в бюджет государства, если, к примеру, обнаружится факт излишне начисленной премии, или если вкладчик или выгодоприобретатель, то есть получатель страховой выплаты, лишится гражданства Республики Казахстан.

Кем гарантируются накопления граждан?

В случае отзыва у банка-участника ГОНС лицензии Казахстанский фонд гарантирования депозитов гарантирует по образовательным вкладам как сумму вклада, вознаграждение, так и сумму государственной премии. Кроме этого, AQYL относится к категории «неприкосновенных» счетов, то есть это спецсчет, средства на котором защищены от взыскания третьими лицами при наличии у заемщика просроченной задолженности по займу.

В свою очередь, в случае лишения лицензии страховщика сохранность накоплений граждан в страховых компаниях без лимита на любую сумму гарантирует Фонд гарантирования страховых выплат.

Что будет с деньгами, если вы получите образовательный грант?

По образовательным вкладам

В этом случае вкладчик вправе продолжить копить деньги на образовательном накопительном вкладе; перевести средства на образовательный накопительный вклад, открытый в пользу третьего лица, который обязательно должен быть гражданином Республики Казахстан; оплатить образовательные услуги в целях получения других уровней образования; получить все деньги, с учетом капитализированного вознаграждения банка и начисленной премии государства.

По накопительному страхованию

В случае присуждения выгодоприобретателю образовательного гранта страхователь вправе получить страховую выплату по договору страхования с учетом инвестиционного дохода и начисленной госпремии; продлить срок действия договора страхования и направить страховую выплату на оплату образовательных услуг для получения других уровней образования; перевести выкупную сумму с учетом инвестдохода и госпремии на оплату договора страхования, заключенного в пользу третьего лица, имеющего гражданство нашей страны.  

Как быть, если ваш ребенок поступит в зарубежную организацию образования?

Вы можете направить все деньги образовательного вклада, включая начисленную премию государства и вознаграждение банка, для оплаты обучения за рубежом при представлении подтверждающих документов о зачислении вкладчика в зарубежную организацию образования.

Что касается страховой выплаты, то при поступлении выгодоприобретателя в зарубежную организацию образования на договорной основе страховая организация-участник ГОНС открывает банковский счет в режиме «эскроу-счета» на имя выгодоприобретателя с ограничением права данного лица на совершение расходных операций по банковскому счету. Это делается исключительно в целях оплаты услуг образования. Таким образом страховщик переводит сумму страховой выплаты, с учетом инвестдохода и госпремии, на этот счет.

Но имейте в виду, что в последующем начисление премии государства как по договору образовательного вклада, так и договору накопительного страхования, прекращается.

Можно ли выбрать другой банк или страховую компанию?

В рамках ГОНС вкладчику предоставляется право раз в год перевести деньги образовательного накопительного вклада из одного банка-участника в другой, причем в полном объеме.

 Страхователь вправе перевести выкупную сумму, с учетом инвестдохода и начисленной премии государства по договору страхования, из одной страховой организации-участника в другую, но не ранее двух лет с даты заключения договора страхования.

Все эти важные нюансы прописаны в договоре, который нужно внимательно читать перед его подписанием!

Вкладчикам Qazaq Banki продлили срок выплат до 1 мая 2022 года

Рост тенговых вкладов опережает рост валютных депозитов

На депозитах казахстанцы хранят почти 12 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями