Популярные темы

В ЕАЭС расширили перечень товаров для госзакупок

Дата: 25 января 2023 в 22:56


В ЕАЭС расширили перечень товаров для госзакупок
Стоковые изображения от Depositphotos

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил условия производства, при выполнении которых товар считается произведенным в ЕАЭС и может быть допущен к гозакупкам в государствах союза, еще по 55 товарным позициям, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комиссии.

Соответствующие изменения внесены в приложение №1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для госзакупок. В число таких товаров вошли аэродромные тягачи, 3Д-принтеры, микрофоны, громкоговорители, телефоны, звуковые установки, схемы устройств и блоков питания вычислительных машин, сканеры, биометрические комплексы, светодиоды, волоконно-оптические кабели, дыхательные аппараты и другие товары. Всего внесенные изменения коснулись пяти отраслей: станкостроения, специального машиностроения, производства медицинских изделий, музыкальных инструментов, а также звукового оборудования, электроники и радиоэлектроники.

Все условия и производственные операции согласованы с уполномоченными органами и бизнесом стран ЕАЭС.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, решение Совета ЕЭК существенно расширяет возможности участия производителей стран союза в госзакупках друг друга.

«Принятые условия и технологические операции позволят максимально задействовать в процессе производства мощности, созданные в государствах союза, что немаловажно в условиях импортозамещения и релокации производств», – прокомментировал министр.

В ЕЭК отметили, что с учетом принятого решения правила определения страны происхождения отдельных видов промышленных товаров для государственных закупок, утвержденные решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года №105, содержат условия производства по 375 товарным наименованиям 14 отраслей промышленности. Кроме того, Правила содержат 102 товарные позиции, которые допускаются к участию в госзакупках на основании сертификата СТ-1.

Два из них действуют в Казахстане

Бахыт Султанов получил новое назначение

На 4,4% выросло производство сельхозпродукции в ЕАЭС

Алихан Смаилов призвал страны ЕАЭС устранить барьеры в госзакупках

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями