Популярные темы

«Беззаботная пора» или «от выходных до выходных»: как живется студентам в Семее (ОПРОС)

Дата: 25 января 2023 в 18:48 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

25 января отмечается Татьянин день и по совместительству российский День студента. А вот Международный день студентов празднуется 17 ноября. Собственного студенческого праздника в Казахстане пока еще нет, однако неоднократно звучало предложение его назначить. Пока же многие по старой привычке поздравляют друг друга именно в январе.

В Татьянин день корреспондент Arnapress.kz решил выяснить, каково быть студентом в Семее. Мы провели небольшой опрос среди учащихся местных вузов и колледжей. Большинство опрошенных обучаются уже на старших курсах, как в частных, так и в государственных учебных заведениях.

К студентам мы обращались с вопросами, реально ли прожить в городе на стипендию, во сколько обходится обучение «платникам», как можно организовать свой студенческий досуг в городе и так далее.

Среди участников опроса прозвучали довольно разные мнения: от «хорошо», «нормально» и вплоть до «сложно» и «тревожно».

«Cтудентом быть неплохо, много воспоминаний можно накопить. Учусь в геологоразведочном колледже на четвертом курсе, специальность геофизик», − поделился Сергей.

«Для меня быть студентом − это жить от выходных до выходных, чаще всего находиться в постоянной тревоге, особенно во время сессии», − рассказал студент четвертого курса государственного вуза по специальности «журналистика» Сабыржан.

Среди опрошенных не оказалось обучающихся на гранте, поэтому говорить о том, насколько реально выжить на стипендию, ребята не могли, однако поделились мнениями своих друзей-студентов. Большинство из них предположили, что все-таки это невозможно. Хотя есть и противоположное мнение.

«Я не на стипендии, но, по-моему, она у наших студентов начинается с 15 тысяч. Но ребята, с которыми я учусь, жители других городов, на стипендию не жалуются», − отметил студент колледжа Сергей.

Студент четвертого курса колледжа отдает в год за обучение 200 тысяч тенге, в вузах эта цифра значительно выше: студенты четвертого курса специальности «журналистика» платят около 350-360 тысяч тенге в год, преподаватель казахского языка и литературы – 376 тысяч, пятикурснице медвуза обучение обходится в 800 тысяч тенге в год.

Большинство из опрошенных работает, чтобы иметь возможность самостоятельно закрывать собственные потребности.

«Если и работать параллельно, то нужно только на свои собственные нужды», − отметил студент Сергей.

«Работаю для себя и своих расходов», − поделилась Идалия.

Среди специальностей, по которым нашли работу местные студенты, − официант, консультант, фитнес-тренер.

«У нас в городе для студентов почти нет подработки, на полдня мало где берут, либо в ночную смену только», − рассказала Идалия.

Большинство из опрошенных живут в собственном доме. Тем же, кому приходится снимать квартиру, в месяц жилье обходится около 80 000 тенге с коммунальными услугами.

«Я живу у себя дома, но, по словам моих друзей, найти квартиру тяжело», − рассказала Айдана.

«Я сама ещё не знаю, какие лайфхаки использовать», − признается Аяулым.

«Учитесь самостоятельно находить и анализировать информацию, тренируйте внимание, находя связи между полученными фактами», − посоветовал Сабыржан.

«Если есть время на паре, можно уже тогда начинать писать конспекты на другие дни», − говорит Идалия.

«У нас в колледже можно организовать свой досуг, так как у нас много секций, начиная с шахмат и заканчивая волонтерством», − поделился Сергей.

«В универе можно открывать кружки, но с разрешением администрации», − отметила Идалия.

«В свободное от учебы время, рисую, смотрю спектакли, так как в начале прошлого года увлекся этим», − рассказал Сергей.

«Хожу на тренировки, стараюсь гулять с друзьями», − поделилась Идалия.

Большинство опрошенных на этот вопрос ответили «нет».

«У всех разный взгляд на студенческую жизнь, кому-то интересно, кому-то неинтересно», − рассуждает Аяулым.

«Для меня студенческая жизнь в Семее не является интересной», − говорит Айдана.

«Именно студенческие годы самые интересные и незабываемые. Это время наполнено романтикой, беззаботностью. Студенческая жизнь приносит много радости. Сначала человек радуется тому, когда узнает, что он стал студентом, потом новые знакомства и друзья», − в противовес предыдущим мнениям рассуждает Сабыржан.

«Не всегда интересно, потому что у нас мало мест, куда можно сходить, посидеть или посмотреть что-то. Если вы состоите в студенческих организациях, только в таком случае у вас будет насыщенная студенческая жизнь», − считает Идалия.

Станет ли студенчество лучшей и самой беззаботной порой или принесет немало проблем и тревог, зависит во многом именно от самого человека, от личного восприятия, взглядов на жизнь, потребностей и интересов. А редакция Arnapress.kz от души поздравляет всех студентов и всех Татьян с праздником и желает, чтобы всегда была возможность находить во всем позитивные стороны!

Фото: Instagram/@shakarim_university

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями