Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 января 2023 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Период выдвижения кандидатов в депутаты  продлится до 8 февраля. Параллельно до 18 февраля будет проходить регистрация кандидатов. Затем до 18 марта – агитационный период. Общая продолжительность выборов – от даты их назначения и до дня голосования – 59 дней. 



Как уже отмечалось, предстоящие выборы пройдут по смешанной избирательной системе. 70 процентов мест в нижней палате Парламента  получат партии, 30 процентов депутатов изберут по одномандатным округам. 69 депутатских кресел займут представители партий, 29 – победители по одномандатным округам. Это самое ожидаемое нововведение, точнее, возвращение к прошлому. Избиратели будут голосовать не за партию, а та сама определит, кого направить в депутаты. Появилась возможность выбрать конкретного человека, самим определить, достоин ли он быть в законодательном органе.

ЦИК уже определила, сколько депутатов — одномандатников  Мажилиса какой регион будут представлять. Все зависит от числа избирателей. По информации председателя областной избирательной комиссии Александра Малашко, вся Костанайская область будет одним большим избирательным округом. Избрать предстоит только одного депутата. Пока кандидаты в депутаты не определились. Это могут быть посланцы от партий или общественных объединений, а также самовыдвиженцы. До 8 февраля еще есть время. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями