Популярные темы

Глава МИДа Кулубаев рассказал о транспортных коридорах на 26 заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОЭС

Дата: 25 января 2023 в 16:45 Категория: Новости политики


Глава МИДа Кулубаев рассказал о транспортных коридорах на 26 заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев 24 января 2023 года в Ташкенте принял участие в работе 26-го заседания Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Экономического Сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Согласно повестке дня участники рассмотрели вопросы активизации регионального сотрудничества в сферах торговли, транспорта, инвестиций, «зеленой» экономики, цифровизации, энергетики, продовольствия. Подведены итоги председательства республики Узбекистан в ОЭС.

В своем выступлении глава кыргызской делегации подчеркнул, что Кыргызстан поддерживает деятельность ОЭС как регионального механизма многостороннего сотрудничества в экономической сфере, а также заинтересован в наращивании торгово-экономических связей с государствами-членами Организации.

В связи с тем, что одним из приоритетных направлений совместной деятельности в ОЭС является транспортно-логистическая сфера, Кулубаев поддержал реализацию проектов по развитию транспортных коридоров «Восток—Запад» и Север—Юг, открывающие для стран Центральной Азии выход к морским портам Залива.

Наряду с этим была отмечена важность для кыргызской стороны реализации проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, включенного в Программу действий ОЭС по развитию транспорта и коммуникаций в регионе ОЭС.

Кулубаев также проинформировал участников заседания о «зеленых» инициативах президента С.Жапарова.

По предложению кыргызской стороны, в итоговом документе 26-го заседания СМИД ОЭС известное как Ташкентское коммюнике поддержана реализация резолюции 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Устойчивое горное развитие: об объявлении 2023-2027 гг. «Пятилетием действий по развитию горных регионов», которая была инициирована Кыргызской Республикой.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями