Популярные темы

С закрытием «Азаттыка» все СМИ будут осторожничать с публикацией фактов о коррупции — депутат Бекешев

Дата: 25 января 2023 в 16:02 Категория: Новости политики


С закрытием «Азаттыка» все СМИ будут осторожничать с публикацией фактов о коррупции — депутат Бекешев
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев предположил, что с закрытием издания «Азаттык» остальные средства массовой информации «будут осторожничать с публикацией статей или фактов о коррупции». Об этом парламентарий написал на своей странице в Фейсбук.

«Затем прецедент используют против еще одного СМИ, а там все успокоятся. Успокоятся даже те, кто пишет в соцсетях с позволения. Там, где легко закрывают медиа, легко отбирают свободу и имущество», — считает Бекешев.

Он добавил, что плохое положение свободы слова хорошо для тех, кто не имеет свободы и не думал ее заполучить. Таким людям, считает депутат, не жаль отдать жизнь ради орденов, грамот, похвал или иных поглаживаний».

«Но стране плохо, когда много тех, кто против свободы. Такая страна вынуждена обслуживать лишь отдельных положенцев и рукоплескать их «достижениям»», — написал он.

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября в 2022 году, которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана». Позже стало известно, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который стал причиной блокировки.

В Минкультуры заявили, что причиной блокировки сайта стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура Радио «Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана».

Позже коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет организации заблокировали на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай отмечал, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

«Азаттык» неоднократно критиковался президентом Садыром Жапаровым — он считает, что издание искажает его слова. Отреагировал Жапаров и на то, как «Азаттык» освещал боевые столкновения в Баткене. Президент возмутился, что издание неправильно освещало эти события, якобы написав, что Кыргызстан напал на Таджикистан.

Ряд международных организаций, в том числе Human Rights Watch обращались к властям Кыргызстана с требованием снять ограничения с «Азаттыка».

По мнению медиакэспертов, блокировка «Азаттыка» — это давление со стороны властей на независимые СМИ. Они ожидают, что такое давление со стороны властей продолжится.

На блокировке сайта «Азаттыка» в Минкультуры не остановились. 23 января стало известно, что ведомство обратилось в Ленинский райсуд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации. Суд рассмотрит иск 9 февраля.

Флай в ответ на иск заявил, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

А медиасообщество Кыргызстана потребовало от Минкульта отозвать иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа». Заявление подписали ряд организаций, таких как «Институт Медиа Полиси», Независимый союз журналистов, общественное объединение «Журналисты», Фонд расследовательской журналистики, а также руководители и журналисты независимых СМИ.

В заявлении говорилось, что изначально решение Минкультуры о блокировке сайта «Азаттыка» на основании закона о фейках было незаконным, так как в законе говорится, что блокировка сайта производится исключительно по заявлению граждан или юридических лиц, которые считают, что в их отношении распространены недостоверные сведения, порочащие их честь, достоинство или деловую репутацию.

В случае с «Азаттыком» подобного заявления в адрес министерства не поступало.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями