Популярные темы

Андрей Павелко рассказал, при каком условии Руслан Ротань останется в молодежной сборной Украины

Дата: 25 января 2023 в 15:24


Андрей Павелко рассказал, при каком условии Руслан Ротань останется в молодежной сборной Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

На встрече с президентом УАФ Андреем Павелко журналисты подняли вопросы работы тренерского штаба Руслана Ротаня во главе молодежной сборной Украины. Сборную Украины U21 ожидают ответственные поединки на Евро-2023, но в то же время Ротань принял предложение «Александрии» и теперь совмещает работу на двух направлениях.

– Тренерский штаб Ротаня выходит из молодежной сборной?

– С Ротанем есть договоренность, что он вывел нашу сборную на молодежный ЧЕ и есть возможность попадания на Олимпийские игры. В контракте есть такое условие, что если по результатам молодежного Евро молодежка попадает на ОИ, то Ротань будет готовить сборную на Олимпиаду. Здесь мы не будем велосипед изобретать, мы будем делать степ-бай-степ все, чтобы у наших ребят была возможность там выступить.

— Правда ли, что тренерскому составу молодежной сборной была сокращена зарплата в размере 70% каждого месяца, когда команда не находится на сборе?

– Впервые об этом слышу. Я проверю, дам вам информацию позже.

– Очень странно на этом фоне выглядит повышение зарплаты у определенных функционеров УАФ. Возможно, сокращение зарплаты и является причиной того, что вы позволили Ротаню объединять две должности?

– Ни у кого не было никакого сокращения. Все тренеры, все штабы получают полную зарплату.
Было общее решение, что мы сокращаем всем заработную плату во время войны. Но тем, кто работает, кто не уехал — тем есть возможность дополнительно тренеру молодежной сборной или национальной получить в виде бонусов или премий весь контракт.

В ходе войны было принято решение, что каждое направление украинского футбола на следующий год принимается с увеличением. И только содержание Дома футбола и зарплаты персонала – это все уменьшено.

К моменту, когда я возглавил федерацию, у нас было что-то там 300 с чем-то работников. Сейчас намного-много меньше. Но еще есть прекрасная черта – мы платим все налоги, все зарплаты платим официально, никому не доплачиваем в конвертах, как это было раньше.

Мы считаем, что все деньги могут быть уплачены с учетом всех налогов в Украине. Также была выстроена премиальная схема для игроков сборных. Раньше это была или сумочка с кэшем из «Ньюпорта» или УФИ, или еще какие-то там неизвестные схемы. Сейчас каждый игрок каждой сборной, который должен получить свой гонорар – молодежная сборная U-20, национальная сборная за Лигу наций, за чемпионат Европы – каждый игрок получает на свой личный счет с учетом уплаты всех налогов. И это впервые, потому что мы перешли к этому моменту.

Да, некоторые были очень против этого. Да, пожалуй, 5 лет с очень дорогими расходами на национальную сборную мы имели очень серьезные проблемы с финансированием всех желаемых мер. Но мы за всех платили налоги, мы за всех платили все вычеты.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями