Популярные темы

Против арестованного активиста Атая Бейшенбека возбудили еще два уголовных дел — адвокат

Дата: 25 января 2023 в 14:42 Категория: Происшествия


Против арестованного активиста Атая Бейшенбека возбудили еще два уголовных дел — адвокат
Стоковые изображения от Depositphotos

Против арестованного по Кемпир-Абадскому делу активиста Атая Бейшенбека возбудили еще два уголовных дела. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Канат Хасанов.

По его словам, в первом уголовном деле говорится, что Бейшенбек во время октябрьских событий 2020 года якобы захватил мэрию Бишкека. Хасанов утверждает, что его подзащитному вменяют статьи о захвате здания и массовых беспорядках.

По словам другого адвоката Тимура Султанова, второе дело возбудили по статье о мошенничестве.

«Это дело еще давно завели и прекратили. Но сейчас прокуратура отменила постановление о прекращении дела и передала его на новое расследование в МВД», — сказал Султанов.

При этом Хасанов считает, что два новых уголовных дела возбудили, потому что у следствия нет доказательств вины Бейшенбека по Кемпир-Абадскому делу.

Блогер и гражданский активист Атай Бейшенбек принимал активное участие в митингах гражданского общества — против коррупции, за свободу слова и других.

В середине октября 2022 года активист сообщил об угрозах главы пресс-службы администрации президента Дайырбека Орунбекова через WhatsApp. Сам Орунбеков отрицал угрозы и говорил, что лишь хотел «предупредить» Бейшенбека.

Несмотря на это, активист продолжал критиковать власти в социальных сетях, в том числе и передачу Кемпир-Абада Узбекистану. Его вместе с другими активистами, политиками и правозащитниками задержали 23 октября, хотя Бейшенбек не раз говорил, что не состоял в комитете защиты Кемпир-Абада.

В октябре 2022 года силовики задержали около 30 человек, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями