Популярные темы

«Все началось с Суркиса...», — президент УАФ — о трудностях единого телепула

Дата: 25 января 2023 в 14:24



Стоковые изображения от Depositphotos

На встрече представителей СМИ с президентом УАФ Андреем Павелко в частности был поднят вопрос телепула.

— Почему в этот раз не состоялся многострадальный телепул? Вы сначала активно занимались вопросом, а потом дело как-то зашло в тупик. Поговаривают, когда к этому вопросу присоединился Коломойский.

– Все началось чуть раньше. Когда Григорий Суркис покидал ФФУ, он придумал такую яркую вещь – взял и передал все права клубам на 8 лет. И это все перспективное направление замерло. Мы ждали. В 2019 году закончился этот договор.

В мире есть одна модель финансирования футбола – деньги зарабатывают на едином телепуле. Это Испания, Англия, Германия, все страны, Польша, Турция. Есть хорошие примеры, где начинали со стартовых позиций, а сейчас это уж очень-очень большие деньги. Мое убеждение – это единственный возможный путь для украинского футбола.

Но во время войны принять через колено такое важное решение, в котором есть революционные моменты – это все очень-очень тяжело. Но я буду делать все, чтобы каждый клуб подходил к этому как стратегической модели развития украинского футбола. Не могу сказать, когда это произойдет. Но это обязательно будет в украинском футболе.

– Вы общались с Коломойским на тему телепула?

– Я со всеми общаюсь на все темы. Не хочу передавать приватные беседы. Но хочу сказать – он также понимает перспективу единого телепула в будущем. А теперь он считает, что нужно двигаться степ бай степ.

– Вопрос же не в деньгах. Это все-таки политика.

– Я бы не хотел переходить на оценочную позицию. Хотел бы сказать, что очень стремительно это все развивалось. И на каком-то этапе, по-видимому, нужно было всем выйти в публичную плоскость и рассказать о достоинствах этой модели. И это должны были сделать, прежде всего, УПЛ и клубы, ведь это их деньги.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями