Популярные темы

Официально: Сергей Ребров – основной кандидат на должность главного тренера сборной Украины

Дата: 25 января 2023 в 13:24 Категория: Новости спорта


Официально: Сергей Ребров – основной кандидат на должность главного тренера сборной Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

В Доме футбола состоялась встреча президента УАФ, члена Исполкома УЕФА Андрея Павелко с представителями спортивных СМИ. В ходе встречи Андрей Васильевич прокомментировал вопрос выбора главного тренера сборной Украины.

— Прежде всего хочу поблагодарить Александра Петракова за его работу в очень сложное время, — сказал президент УАФ. — После начала полномасштабного российского вторжения он отработал все наши матчи, у нас был большой шанс попасть на чемпионат мира и вернуться в дивизион А Лиги наций.

Мы все понимаем, что нужно двигаться дальше, видеть нашу сборную в перспективе, ведь идет смена поколений. Комитет национальных сборных команд УАФ проводит большую работу с кандидатами. Да, мы общаемся с Сергеем Ребровым, имеем общее видение игры наших сборных. Нам импонирует, что он может привести в наш футбол испанскую модель с испанскими специалистами. Это касается игры не только национальной сборной, но и молодежной и юношеских. Я уверен, что это стратегический и очень дальновидный шаг.

Однако у Сергея Реброва есть действующий контракт с клубом. Поэтому прошу всех немного подождать. Мы все очень хотели бы объявить какое-нибудь решение. Но есть правила, есть контракт, Сергей Станиславович нужно его выполнять. Я уверен, что он сосредоточен на работе в своем клубе. Через некоторое время, уверен, мы все это объявим.

Вчера было совещание с советом регионов, мы рассматривали в том числе этот вопрос. Члены исполкома, наши представители в УПЛ и ПФЛ знают, как мы отрабатываем этот вопрос.

— Кто поведет сборную Украины на поединок отбора Евро-2024 против Англии, который состоится 26 марта на Уэмбли?

— Это очень важная стартовая игра. У нас есть стратегическое видение для того, чтобы тренерский штаб мог провести тектоническую работу с несколькими поколениями игроков. Мы могли бы выстроить ту стратегическую модель, которая даст нашей сборной сыграть не только 26 марта на «Уэмбли», но и на ЧМ-2030, когда мы все ожидаем домашнего чемпионата мира.

Мы просчитываем все варианты. Но самое главное, что нашу сборную будут готовить те специалисты, которые могли бы работать в течение нескольких отборочных циклов. У нас есть молодые и талантливые ребята, сейчас растет поколение чемпионов мира U-20, следующее поколение — молодежка, которая пробилась на Евро-2023 и имеет хороший шанс попасть на Олимпийские игры. Так что тренерский штаб должен нарабатывать дальновидную стратегию.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями