Популярные темы

АРИС: Заявление Орунбекова о завышении агентством стоимости строительства соцобъектов в Баткене недостоверно

Дата: 25 января 2023 в 11:52


АРИС: Заявление Орунбекова о завышении агентством стоимости строительства соцобъектов в Баткене недостоверно
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) ответило на заявление руководителя пресс-службы администрации президента Дайырбека Орунбекова о том, что агентство завысило стоимость строительства социальных объектов в Баткене. В АРИС назвали такую информацию недостоверной.

«В настоящее время идет только тендерный процесс (оценка предложений) — это означает, что контракты не подписаны, строительные работы не начаты и соответственно не производилось финансирование», — отметили в агентстве.

В АРИС рассказали, что после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября 2022 года, они обратились во Всемирный банк об активации четвертого компонента Проекта регионального экономического развития (ПРЭР-2) «Реагирование на непредвиденные чрезвычайные ситуации (CERC)». В ноябре 2022 года Всемирный банк одобрил просьбу АРИС.

До этого в октябре Кабмин утвердил перечень соцобъектов, пострадавших во время конфликта в приграничных зонах Баткенской области. Затем Наблюдательный совет ПРЭР-2 одобрил перераспределение $10 млн на восстановление социальных объектов в Баткене.

19 января руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков заявил, что АРИС завысило стоимость строительства соцобъектов в Баткене на 123 млн сомов. Орунбеков добавил, что власти решили отказаться от проекта АРИС и будут вести строительство соцобъектов в Баткене самостоятельно.

Заявление Орунбекова вызвало обсуждения и в парламенте. На заседании парламента 25 января депутат Алишер Козуев предложил вызвать руководство АРИС в Жогорку Кенеш, чтобы они дали информацию о своей деятельности. Также парламентарий заявил, что работу агентства должны проверить правоохранительные органы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями