Популярные темы

Из Казахстана могут запретить вывозить нефтепродукты всеми видами транспорта

Дата: 25 января 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Из Казахстана могут запретить вывозить нефтепродукты всеми видами транспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики планирует на четыре месяца ввести запрет на вывоз из Казахстана некоторых видов нефтепродуктов всеми видами транспорта. Об этом говорится в проекте приказа, размещенном на портале «Открытые НПА». Документ будет находится в публичном обсуждении до 31 января 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести запрет сроком на четыре месяца на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта: бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (ТН ВЭД ЕАЭС 2710, 3403, 3811, 3826 00)», — указывается в документе.

Предполагается, что запрет не будет распространяться на вывоз смазочных масел и жидкого топлива, а также на вывоз нефтепродуктов в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, на авиационное топливо для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии для постановки на промышленное производство, утверждение и/или переутверждение технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей), при условии согласования с уполномоченным органом.

В пояснительной записке к проекту приказа «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан» указывается, что планируемое нововведение не потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета, а «предполагаемые последствия в случае принятия проекта отсутствуют».

Если совместный проект приказа будет принят, то его планируют ввести в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Ранее сообщалось, что запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом продлят еще на шесть месяцев. Совместный приказ министра энергетики, заместителя премьер-министра — министра финансов, министра внутренних дел и председателя Комитета национальной безопасности от 20 января 2023 года опубликован в информационно-правовой системе «Аділет».

Это позволит избежать дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке, заявляют в Минэнерго

С марта нефтепродукты будут продавать через товарные биржи

Запрет на вывоз бензина и дизтоплива автотранспортом хотят продлить

В Казахстане возобновили торги нефтепродуктами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями