Популярные темы

Отсутствие ипотеки приведет к безработице и криминалу — Талгат Ергалиев 25 января 2023, 11:03

Дата: 25 января 2023 в 11:13 Категория: Происшествия


Отсутствие ипотеки приведет к безработице и криминалу - Талгат Ергалиев
                25 января 2023, 11:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Рост цен на стройматериалы, увеличение стоимости жилья, отсутствие доступных ипотечных программ для всех слоев населения, инфляция – все это способно привести к снижению уровня жизни населения и ухудшению криминогенной обстановки в стране, заявили в Союзе строителей Казахстана.

Такое мнение выражают руководители строительных компаний и заводов столицы, поставляющих на рынок материалы для строительства.

Мнение союза поддерживается данными анализа отрасли за последние полгода.

Какие последствия после падения производства и объемов строительства ожидают экономику, рассказал председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.

По данным Союза строителей, в столице в 2023 году до 50 процентов будут сокращены объемы строительства. Причиной тому стало отсутствие доступных ипотечных программ.

В стране около 82 процентов от общей доли приобретающих жилье являются ипотечниками, и сокращение доступных ипотечных программ приведет к тому, что значительная часть граждан, планирующих приобрести жилье, не сможет этого сделать.

В союзе беспокоятся о казахстанцах, которые в новых условиях не смогут приобретать жилье на комфортных условиях. 100 миллиардов тенге, выделенные на 2023 год по программе «7-20-25», в три раза меньше объема выделенных средств на 2022 год. Госпрограмма подверглась изменениям и сокращению выделяемых средств. Эта сумма несопоставима с потребностями граждан в жилье.

При этом, согласно данным оператора программы АО «Казахстанский фонд устойчивости», только в декабре 2022 года еженедельный объем кредитования по «7-20-25» составлял 15 миллиардов тенге. Исходя из этих рассчетов, выделенных 100 миллиардов хватит только на полтора месяца. В настоящее время для удовлетворения потребности казахстанцев в ипотеке по программе необходимо не менее 350 миллиардов тенге в год.

За последние 2 года удорожание стоимости квадратного метра составило 81 процент. По отчету председателя Счетного комитета Натальи Годуновой Президенту РК, удорожание материалов произошло в коридоре от 50 до 100 процентов.

Инфляция, съедающая доходы населения и условия коммерческой ипотеки, не создают возможности для значительной части казахстанцев приобрести жилье на выгодных условиях. Падение спроса за последние полгода на квадратные метры привело к тому, что крупные строительные компании столицы вынуждены сокращать свои штаты.

Данная ситуация опасна тем, что в ближайшее время, по прогнозам застройщиков Астаны, произойдет высвобождение до 30 000 человек, задействованных в строительстве и смежных отраслях столицы.

Безработица специалистов строительной и других сфер приведет к кумулятивному эффекту и стагнации в производстве строительных материалов, логистике, транспортных перевозках, общепите, мебельной промышленности, образовании, здравоохранении, туризме и так далее. Веерный эффект повлечет за собой сокращения в других отраслях.

Как отметил председатель Союза строителей Талгат Ергалиев, главным риском высвобождения рабочих мест и отсутствия альтернативы для специалистов станет обострение криминогенной обстановки в Астане.

«Потому что специалисты, работающие в строительстве, зарабатывают и содержат семьи, у них имеются кредиты и обязательства. Мы должны думать о социальной ответственности и системно подходить к таким вопросам.

Согласно данным единых норм, правил и ресурсной сметы, на 10 000 квадратов задействовано около 900 человек. Из 15 миллионов квадратных метров около 11 миллионов составляет коммерческое жилье и строительство в рамках госзаказа. В строительной сфере и смежных отраслях по стране задействовано около полутора миллионов человек. Это значит, что около полумиллиона специалистов рискуют остаться без заработка.

По данным производителей бетона, в столице за последнее полугодие объемы заказов на бетон и кирпич снизились до 50 процентов. Снижение производства стройматериалов приведет к высвобождению рынка на 30 процентов. Данная ситуация повлечет значительное социальное напряжение. Республиканский бюджет недополучит налоговые поступления, под угрозой окажется реализация индустриально-инновационных программ 2020–2025 годов. Ущерб от стагнации строительного сектора повлечет экономический шок», — заявил Талгат Ергалиев.

В целях недопущения кризиса и предотвращения проблем ряд застройщиков и производителей обращаются к правительству и Администрации Президента с предложением изучить данную ситуацию с учетом всех рисков и не допустить ее прогнозируемые последствия.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями