Популярные темы

Кто оказался в выигрыше из-за ажиотажа вокруг ChatGPT?

Дата: 25 января 2023 в 00:26


Кто оказался в выигрыше из-за ажиотажа вокруг ChatGPT?
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Nvidia вырвалась в лидеры, став самой покупаемой акцией на Уолл-стрит после того, как инструмент искусственного интеллекта ChatGPT покорил мир, пишет Bloomberg.

Как передает Investing.com, акции производителя микросхем выросли на 29% с начала года, что сделало его лидером в индексе S&P 500, и все благодаря шумихе вокруг чат-бота, выпущенного OpenAI в конце прошлого года, который продемонстрировал сверхъестественную способность имитировать человеческие ответы на вопросы.

Nvidia уже давно доминирует на рынке графических чипов, предназначенных для сложных вычислительных задач, необходимых для приложений ИИ. Чем больше людей используют ChatGPT, тем больше вычислительной мощности требуется его владельцу OpenAI, чтобы генерировать ответы на миллионы запросов.

Ранее корпорация Microsoft объявила, что инвестирует в OpenAI общую сумму 10 млрд долларов в течение нескольких лет, что необходимо OpenAI для увеличения вычислительной мощности и, скорее всего, только повысит спрос на чипы Nvidia. Акции Nvidia подскочили после этой новости на 6,5%.

Благодаря быстрому спросу на ChatGPT объем продаж Nvidia составит от 3 до 11 млрд долларов за 12 месяцев.

По мнению аналитиков Bank of America, Nvidia находится в авангарде компаний, которые выиграют от роста ИИ. Wells Fargo & Co. заявил также, что будущие чипы Nvidia имеют хорошие возможности для использования преимуществ более высоких вычислительных потребностей, требуемых моделями искусственного интеллекта, такими как ChatGPT.

Однако инвесторы Nvidia и те, кто вложил деньги в других производителей полупроводников в конце 2021 года, знают, что обещание непрерывного роста может оказаться иллюзией, так как акции Nvidia потеряли почти половину своей стоимости с момента пика в ноябре 2021 года. Несмотря на распродажу, они остаются одними из самых дорогих в Nasdaq 100, а их цена примерно в 41 раз выше прибыли, прогнозируемой в течение следующих 12 месяцев, что намного выше среднего.

Аналитики прогнозируют рост акций на 13% до 200,68 доллара в течение следующих 12 месяцев, исходя из средней целевой цены.

На KASE Global за неделю заключили сделки на 165 млн тенге

За июль на KASE Global заключили сделки на 482 млн тенге

За неделю на KASE Global заключили сделки на 153,5 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями