Популярные темы

Комментарий Дмитрия Васильева по поводу задержания друга Саяна Хамитжанова

Дата: 24 января 2023 в 19:06 Категория: Происшествия


Комментарий Дмитрия Васильева по поводу задержания друга Саяна Хамитжанова
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще в воскресенье утром у «Трибуны» появилась информация о задержании силовиками спортивного директора «Шахтера» Владимира Нидергауса.

Нидергауса подозревают в нарушении Уголовного кодекса Лукашенко, а именно в мошенничестве. В большинстве случаев данные деяния в Беларуси квалифицируются по статье 209 УК РБ, по которой максимально можно получить до десяти лет лишения свободы со штрафом.

«Шахтер» пока не делал никаких официальных заявлений, но еще утром на сайте клуба Нидергаус значился на посту заместителя директора по спортивной работе.

Увольнение задним числом — довольно распространенная практика в беларусских госучреждениях в случае возбуждение уголовного дела на сотрудника. Якобы это помогает сберечь репутацию.

Выше были опубликованы фрагменты из «Трибуны». 

А вот комментарий по этому поводу известного борца с коррупцией Дмитрия Васильева. Васильев почему-то не называет друга и покровителя Нидергауса в Казахстане -небезызвестного Саяна Хамитжанова. В тандеме эта парочка очень сказочно обогатилась на казахстанском футболе. По неофициальной информации пустые ведомости на огромные суммы  Нидергаус регулярно подсовывал и в «Шахтере», и в костанайском «Тоболе», да и в ФФК они по слухам творили свои неблаговидные делишки.  Скорее всего, Нидергаус и должен был вновь попасть в «Тобол» с пормощью Хамитжанова. Не вышло... «Шахтер» солигорский — не карагандинский, а Беларусь — не Казахстан...

 

«Гегель не Бабель:
КИНО И НЕМЕЦ

В апреле 15г. в Караганде я встретился с Акимом области Абдибековым. Они искали нового директора Шахтёру. Как раз были паводки. После почти часового разговора со мной Аким на вертолете полетел куда-то в район с инспекцией ситуации с паводками.

На разговоре с Акимом в его кабинете была ещё и Наталья Сухорукова, руководитель облспорта.

Шахтер, после всех лебедей, как и сейчас, был весь в долгах, стоял на вылет. Акиму это не нравилось. Я вдохновенно рассказывал Нурмухамбету Канапиевичу о том, как будем выводить Шахтер на операционную самоокупаемость. Он задавал правильные уточняющие вопросы; ему идея самоокупаемости явно «зашла», финансист же! Я подумал, что вот оно счастье для Карагандинского футбола.

Но после встречи с Акимом г-жа Сухорукова быстро все расставила по местам, однозначно заявив, что считает лучшим футбольным менеджером Казахстана Нидергауса, будет против моей кандидатуры и попытается протащить немца. В результате притащили Егорова.

Прошло семь лет. Со мной Шахтер уже стал бы самоокупаемым крутым клубом с регулярными спортивными успехами. А сейчас это всё тот же рассадник коррупции, с теми же огромными долгами, в которые теперь вогнала клуб сладкая парочка Барменкулов — Уразаев.

Ну а белорусы не знали мнения Сухоруковой, что Нидергаус лучший, взяли и посадили немца. И поделом.

А в чем немец «эффективен» на самом деле, мы все прекрасно понимаем. Для этого достаточно знать под кем он ходит. И мы это знаем. В общем, то с чем Казахстан не разобрался за надцать лет, белорусы вычислили очень быстро. Молодцы!!!

Кстати, не о немце, но в этой связи. Белоруссы показывают пример того, как на самом деле надо наказывать за превышение лимитов зарплат (финансирования).

А у нас Астана, до сих пор не имея утвержденного бюджета, уже подписала иностранный легион под пенсионный фонд, в котором 4-5 новых игроков стоят больше разрешённого лимита финансирования целого клуба на год.

В общем, требования Президента Токаева по сокращению бюджетного и квазибюджетного финансирования профессиональных спортивных клубов сами по себе, а практика освоения бабла ФК Астаны сама по себе. Жана Казахстаном и не пахнет»

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями