Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 января 2023 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Управлении образования проходит встреча педагогов и родителей.



Аппелируют цифрами. Родители доказали, что продление учебного года не сократило нагрузки на детей.

В ходе встречи родители костанайских школьников озвучили, как изменилась нагрузка на школьников:
  — Когда говорили о продлении учебного года до 31 мая, — говорят они, — главным аргументом было снижение нагрузки на наших детей. Мы провели простые подсчеты. И вот итоги: нагрузка на учеников 1-4 классов выросла на 14 часов, пятых классов — на 10, шестых — на 24, седьмых — на 50 (!), восьмых — на 18, девятых — на 72 (!) часа, 10-11 — на 30 часов. То есть, по факту, нагрузку снизить не удалось. Между тем учебный год продлили на две недели, то есть 10 рабочих дней. А у каникул «отняли» пять дней. Так же родители имею претензии к документу, в котором говорится о продлении учебного года. «Методические рекомендациЙ» — Министерство просвещение продлевает учебный год школьникам, ссылаясь на документ с ошибками и странными примерами» — говорят костанайские родители

И это не единственная ошибка.
  — Почему в тексте употребляется фраза «каждый штат вправе», «обучение студентов»? — спрашивают родители. — Откуда взяты эти фразы? Где в Казахстане штаты? И почему говорят о студентах, если вопрос касается школьников? В документе, который влияет на жизнь наших детей таких ошибок масса! В некоторых предложения отсутствуют знаки препинания. Часть предложений логически не согласованы. При этом в документе приводят примеры влияния пандемии на качество обучения, его ухудшения (для аргументирования продления сроков школьного года — прим.ред) из Нигерии, Мексики, Пакистана, Кении. А где примеры из Казахстана? То есть, обоснования для продления сроков обучения в казахстанских школах нет! При этом в документе написано, что проводили предварительное исследование и опрос перед продлением учебного года. Якобы работа проведена в 6 942 школах Казахстана. Но почему-то мы об этом не знаем. Выходит, в костанайских школах их не проводили?! При этом родители требуют отменить и предмет «Глобальные компетенции» в школе. Аргументы — в рамках предмета пропагандируются нетрадиционные сексуальные отношения и лояльное к ним отношение. 
  Напомним, с нового учебного года курс «Глобальные компетенции» изучается как обязательный курс для 5-11 классов.

При этом курс включает пять разделов: «Добропорядочность и этика», «Экологическая культура», «Гражданственность и патриотизм», «Безопасность жизнедеятельности», «Медиаграмотность и финансовая грамотность». Многие из обсуждаемых тем, говорят родители, дублируются в рамках таких предметов, как информатика, биология, история и т.д. При родители озвучивают опасение, что именно на гендерные вопросы в рамках нового предмета и делают акцент педагоги. 

У костанайских родителей есть опасение, что вариативный предмет могут перевести в разряд обязательных. При этом многие отметили, что часы по такому предмету как музыка, в костанайских школах сократили. И.о. руководителя Управления образования Костанайской области Айман Ибраева на встрече, инициированной костанайским представительством РОО «Казахстанский Союз Родителей», согласилась с озвученными аргументами. Она отметила, что Управлением было подготовлено и отправлено в Министерство просвещения письмо с просьбой пересмотреть нормы документа, регламентирующего продление учебного года в Казахстане.

При этом Айман Ибраева отметила, что НПА снят, в проект вновь будут вносить изменения.

Костанайские родители говорят: пусть уберут из документы слово «пилотный». Таким образом он не будет обязывать все школы продлевать учебный год. Те учебные заведения, которые хотят обучать детей до 31 мая, могут обратиться в Министерство с запросом. Но только после одобрения родительского и попечительского советов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями