Популярные темы

Кастрация за изнасилование несовершеннолетних — Комитет парламента принял законопроект в первом чтении

Дата: 24 января 2023 в 15:32 Категория: Происшествия


Кастрация за изнасилование несовершеннолетних — Комитет парламента принял законопроект в первом чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам Жогорку Кенеша в первом чтении принял законопроект о хирургической кастрации за изнасилование несовершеннолетних. Об этом 24 января сообщили в пресс-службе парламента.

«На самом деле к педофилам [осужденным за изнасилование несовершеннолетних] нужно применять смертную казнь, но это запрещено Конституцией Кыргызстана. […] В некоторых странах применяется химическая кастрация, но лекарства не всегда действуют, поэтому для защиты детей нужно ввести хирургическую кастрацию», — сказал инициатор проекта депутат Улан Бакасов.

Против законопроекта выступила депутатка Гуля Кожокулова. По ее словам, хирургическая кастрация — это пытка, а пытки запрещены Конституцией Кыргызстана. С ней согласился депутат Дастанбек Джумабеков, отметив, что посягательство на жизнь и здоровье человека недопустимо.

В ответ Бакасов сказал, что хирургическая кастрация за изнасилование несовершеннолетних — «это не пытка, а лечение» и это никак не противоречит Конституции страны.

Омбудсменка Кыргызстана Атыр Абдрахматова напомнила Бакасову о том, что в стране распространены судебные ошибки, когда невинных людей сажают за решетку. По ее словам, вопрос о хирургической кастрации еще не до конца изучен.

Кроме кастрации в законопроекте предлагается увеличить сроки наказания за изнасилования и насилие в отношении детей до 20 лет и ввести уголовную ответственность за укрытие подозреваемого.

Законопроект о кастрации за изнасилование несовершеннолетних вынесли на общественное обсуждение 8 сентября 2022 года. В справке-обосновании проекта говорилось, что официальная статистика далеко не полностью отражает действительность, а рост случаев насилия в отношении детей в Кыргызстане «значительный». По словам инициатора проекта, это «требует решительных мер и ужесточения наказания в отношении подобных преступников».

Хирургическая кастрация — это удаление хирургическим путем репродуктивного органа человека. Отмечается, что такие операции будут проводиться в медицинских учреждениях органов уголовно-исполнительной системы и (или) органов здравоохранения.

По данным МВД, к июню 2022 года в Кыргызстане зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев — насилие сексуального характера.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. В конце июля 2022 года министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил о росте числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

С новой силой насилие в отношении детей в Кыргызстане начали обсуждать после убийства 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области. Также по информации Генеральной прокуратуры, девочку изнасиловали.

По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 года рождения.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял его под личный контроль.

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.

Несколько депутатов парламента на фоне этого дела предложили ввести смертную казнь за изнасилование несовершеннолетних.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями