Популярные темы

Александр Ежаков: Мудрик умеет добиваться поставленных целей

Дата: 24 января 2023 в 14:06


Александр Ежаков: Мудрик умеет добиваться поставленных целей
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас на постсоветском пространстве, да и не только, одна из самых обсуждаемых тем – это переход украинского футболиста Михаила Мудрика из «Шахтера» в «Челси» за 100 миллионов евро.

Экс-игрок сборной Украины Виктор Леоненко так оценил переход Михаила Мудрика в «Челси».

– Если сумма будет давить, то он пропадет. Помню, как мне Лобановский говорил: «Сегодня ты должен забить». Для меня это было – как зубы почистить. Если Мудрик будет относиться к этому также, то у него все получится. Меня пугает другое. У Мудрика было очень много брака даже в чемпионате Украины, а в Англию он перешел в статусе суперзвезды, которой еще не является. Это для него самое страшное.

Сейчас тренеров футбольной школы  Каскелена, что рядом с  Алматы, консультирует известный украинский специалист Александр Ежаков. Он плодотворно работал в украинских футбольных клубах и особенно на ниве развития детско-юношеского футбола. Среди его воспитанников есть игроки молодежной сборной Украины, завоевавшие золотые медали чемпионов мира 2020 года.

Сан Саныч, как его величают и коллеги, и воспитанники, знал Михаила Мудрика с детских лет и поэтому нам интересно было узнать и его мнение о таком стремительном взлете украинского футболиста.

– Работая в полтавском ФК «Ворскла», впервые увидел маленького Мишу 10 лет назад, – вспоминает Александр Ежаков. – Он тренировался в Академии Харьковского «Металлиста». Это были наши соседи и мы очень часто проводили контрольные матчи и играли в одной зоне чемпионата Украины среди юношей. Мудрик был очень самобытным игроком, выделялся скоростными качествами и в тоже время имел «мягкие» ноги, что давало возможность искусно управлять мячом. Но часто ноги опережали голову. В дальнейшем через «Днепр» он попадает в «Шахтер». На базе донецкого клуба в Киршах были созданы прекрасные условия для развития молодых футболистов. Но из-за малогабаритной фактуры Мише было трудно конкурировать за место в составе. Но Мудрик не опустил руки и очень много работал самостоятельно. Его партнеры и мои коллеги вспоминают, что он работал много индивидуально и, как говорится, «спал с мячом». После окончания Академии он не попал в состав «Шахтера» и пошёл по арендам.

Когда он находился в аренде в черниговской «Десне», я имел разговор с тренерами команды о тренировочном процессе, так они «пожаловались» на Мудрика,что тренируется день и ночь, хочет пробиться в состав. Но Миша тренируясь с первой командой,  ещё индивидуально трудился до седьмого пота, сильно добавил и его вернули обратно в «Шахтер». Так, сильный характер и желание играть на высоком уровне, привели Мудрика в «Челси», где он дебютировал, выйдя на 55 минуте в игре против «Ливерпуля» и усилил своей активностью игру.

А вот как оценили дебют Мудрика в АПЛ статистики.

Украинский вингер появился на поле на 55-й минуте матча с «Ливерпулем» (0:0).

За 35 минут на поле Мудрик отдал 13 пасов (всего было 14 попыток паса), раз пробил по воротам, выполнил 2 обводки (больше всех), выиграл 7 единоборств, 4 раза коснулся мяча в штрафной соперника, выполнил 3 перехвата и раз на нем сфолили.

– В своём кругу с друзьями, Мудрик озвучил свою мечту – стать обладателем «Золотого мяча». Смелое и амбициозное заявление! Но это его цель, а он умеет добиваться поставленных целей, – подчеркнул в завершении нашего общения Александр Ежаков.

Материалы по теме:

Александр Ежаков — крестный отец полтавского футбола

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями