Популярные темы

Комитет ЖК одобрил законопроект «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» в I чтении

Дата: 24 января 2023 в 12:55 Категория: Новости экономики


Комитет ЖК одобрил законопроект «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» в I чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике рассмотрел и одобрил законопроект «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил заместитель министра экономики и коммерции Чынгыз Макешов.

Проект закона разработан в целях выполнения международных обязательств в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), приведения законодательства Кыргызской Республики в соответствие с нормами Евразийского экономического союза.

Проект закона регулирует общественные отношения, связанные с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров для защиты экономических интересов производителей товаров Кыргызской Республики.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев обозначил вопросы об антидемпинговых мерах при импорте товаров.

Депутат Айсаракан Абдибаева подняла вопрос о компенсационных мерах.

Макешев ответил, что в Кыргызстане не предпринимались антидемпинговые меры, в том числе не было ни одного обращения от предпринимателей по компенсациям.

Депутат Эльвира Сурабалдиева считает, что по данному проекту закона необходимо провести парламентские слушания и анализ регулятивного воздействия.

«Необходимо четко определить механизмы реализации предлагаемых норм», — считает она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями