Популярные темы

«Амплитуда тишины»: пьесу для слабослышащих людей презентовали в Алматы 24 января 2023, 12:01

Дата: 24 января 2023 в 12:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Необычную театральную постановку «Амплитуда тишины» представили публике в алматинском пространстве Qlab. Главная особенность спектакля – яркий социальный месседж, созданный с помощью богатого инструментария пластического театра Il Silenzio при поддержке Jusan Bank.

«Амплитуда тишины» – история, основанная на языке тела и жестов. Этой работой режиссер и хореограф Екатерина Кероглу вместе со своей труппой исследовала восприятие мира слабослышащих. По сути, это попытка описать зрителю ощущения человека, который не может воспринимать действительность с помощью слуха. А еще это понятная история о людях, которые ежедневно сталкиваются с отторжением общества.

Лабораторная подготовка спектакля с помощью специального переводчика-дактилолога, помогающего объясняться на языке жестов, заняла более двух лет. Главная цель постановки – интеграция слабослышащих и глухих людей в культурную среду страны.

«Несколько репетиций спектакля «Амплитуда тишины» мы провели с участием слабослышащих ребят – сегодня они среди зрителей. В Алматы мало проектов, которые люди с подобными особенностями могли бы посетить. Помню, как меня тронула новость в СМИ, где говорилось о людях с нарушениями слуха, пришедших на спектакль: их не пустили со словами «вы все равно ничего не поймете». Хотя все слабослышащие люди умеют читать, ситуацию бы решила бегущая по экрану строка с текстом пьесы», — рассказывает Екатерина Кероглу.

Социальная составляющая – важная часть современного пластического театра, в котором используется универсальный язык, и его можно показывать в любой стране. При поддержке партнера Jusan постановка стала еще более доступной. В ней использовались не только элементы языка жестов – в зрительном зале также можно было найти необычные приспособления: воздушные шары, звукоподавляющие наушники и другое оборудование. Они помогают зрителям с проблемами слуха лучше понять спектакль через вибрацию музыки.

«Jusan в этом году запускает ряд проектов по поддержке людей с особыми потребностями, которые являются важной частью направления ESG. На питчинге, организованном Казахтуризмом и Министерством культуры, мы познакомились с режиссером театра Екатериной и узнали о спектакле «Амплитуда тишины» и с радостью поддержали инклюзивный театр», — говорит Асем Замзам, бренд-менеджер Jusan Bank.

С первого спектакля Il Silenzio, посвященного похищению невест в Центральной Азии, прошло пять лет. Теперь в планах артистов тур по Казахстану и участие в театральных фестивалях в Грузии и Турции.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями