Популярные темы

Какие проекты намерены запустить в области Абай до 2028 года

Дата: 24 января 2023 в 11:26


Какие проекты намерены запустить в области Абай до 2028 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Бюджет Комплексного плана социально-экономического развития области Абай на 2023-2027 годы (КПР) составит 1,9 трлн тенге. Из них 1,3 трлн тенге — частные инвестиции, сообщил на заседании правительства аким региона Нурлан Уранхаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К 2028 году объем производства промышленной продукции в регионе достигнет 1,4 трлн тенге с ростом в 1,5 раза», — проинформировал он.

В агропромышленном комплексе планируется реализовать 13 проектов на 100,3 млрд тенге. К ним относится строительство мясоперерабатывающего комбината (Семей, ТОО Eurasia Agro Semey, 9,8 млрд тенге), оросительных систем (13,6 млрд тенге), молочно-товарных ферм (в Бескарагайском – 7 млрд тенге и Жарминском районах – 3,5 млрд тенге). «В результате объем валовой продукции сельского хозяйства региона к 2028 году вырастет в 1,5 раза или до 725,9 млрд тенге против 473,3 млрд тенге по итогам 2022 года», — сообщил Нурлан Уранхаев.

В сфере туризма запланирована реализация шести мероприятий на 41 млрд тенге, в том числе строительство двух торгово-развлекательных центров в Семее на 3,7 млрд тенге, гостиничного комплекса в Семее на 24 млрд тенге и базы отдыха на побережье озера Алаколь – 6,1 млрд тенге.

«Для открытия связующих звеньев международных транспортных коридоров и развития транзитно-транспортной инфраструктуры нашей области в КПР включены 9 мероприятий на 137,8 млрд тенге», — уточнил аким Абайской области.

Так, за счет ремонта порядка двух тыс. километров автодорог долю дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, увеличат с 82% до 98%.

«В сфере жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры предусмотрено 13 мероприятий на 732,9 млрд тенге. В соответствии с поручением главы государства и поддержке правительства в КПР включен проект по строительству современной ТЭЦ в Семее на 481,8 млрд тенге», — сообщил глава региона.

Для улучшения инфраструктуры области в КПР включены проекты по строительству и реконструкции тепловых источников, сетей электро-, водоснабжения, канализационно – очистных сооружений.

В сфере образования за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования для устранения аварийных, саманных и ветхих школ планируется строительство шести малокомплектных школ на 510 мест, что позволит увеличить охват детей дополнительным воспитанием и обучением с 75% до 92%.

«В области проживают 28,7 тыс. лиц с ограниченными возможностями, в том числе порядка трех тыс. детей. Для реабилитации данных категорий граждан в области функционируют пять медико-социальных учреждений на 841 мест. По поручению главы государства в Семее завершено строительство реабилитационного центра на 150 койко-мест. Но, к сожалению, с каждым годом количество лиц с инвалидностью растет», — отметил аким Абайской области.

Поэтому в план включили проект по строительству еще двух реабилитационных центров в Семее и Аягозе.

Выслушав доклад акима Абайской области и министра национальной экономики, премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что реализация комплексного плана обеспечит создание 14 тыс. новых рабочих мест.

«Эффективное выполнение задач комплексного плана обеспечит рост объемов промышленности и валовой продукции сельского хозяйства в 1,5 раза, инвестиций в основной капитал в 3,5 раза. В целом регион получит новый импульс для качественного развития. Этот план должен раскрыть потенциал области, улучшить качество жизни его жителей. Министерству национальной экономики и акимату области совместно с заинтересованными госорганами необходимо обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий комплексного плана», — поручил премьер.

Планируемый объем инвестиций до 2028 года — 1,9 трлн тенге

На развитие области Абай из бюджета направят 514,6 млрд тенге

Чиновникам намерены оплачивать аренду жилья при ротации в другой регион

В Алматы возобновили работу пять бывших ресторанов McDonald's

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями