Популярные темы

Представлен комплексный план развития области Абай на пять лет

Дата: 24 января 2023 в 11:06


Представлен комплексный план развития области Абай на пять лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Комплексный план социально-экономического развития области Абай на 2023-2027 годы представил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Проект комплексного плана состоит из 9 направлений и 102 мероприятий. «Общий объем инвестиций на 2023-2027 годы составит 1,9 трлн тенге, в том числе за счет республиканского бюджета 515 млрд тенге, местный бюджет – 110 млрд тенге, частные инвестиции – 1,3 трлн тенге, а также Фонд поддержки инфраструктуры образования – 22 млрд тенге», — сообщил Алибек Куантыров.

Проект Комплексного плана включает в себя мероприятия по развитию промышленности. Например, строительство горно-обогатительного комбината и промышленная разработка месторождения меди «Айдарлы», шести производственных объектов, а также проведение широкомасштабной разведки и геологических изысканий для выявления полезных ископаемых.

«Для развития агропромышленного комплекса планируется приобрести оборудования оросительных систем, построить комбинат по переработке мяса и мясопродуктов, две молочно-товарные фермы и две откормочные площадки. Кроме того, для развития предпринимательства и туризма планируется строительство двух торгово-развлекательных центров, пятизвездочного гостиничного комплекса и базы отдыха на берегу озера Алаколь», — сообщил глава МНЭ.

Для развития жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры в Семее и других городах, а также сельских населенных пунктах планируется строительство ТЭЦ — 3, реконструкция теплоисточников и пунктов электроснабжения, водопроводных сетей. Планируется строительство канализационно-очистных сооружений в Семее, Аягозе и Курчатове.

«В рамках развития транспортной отрасли и логистики планируется строительство и реконструкция 11 мостов, железной дороги на участке «Аягоз-Бахты-граница Китая», создание транзитно-транспортного объекта, терминала аэропорта в селе Урджар. Будет произведен капитальный и средний ремонт местных дорог общей протяженностью 1465 км», — подчеркнул министр национальной экономики.

Также планируется субсидирование авиарейсов из Семея в Актау, Атырау, Шымкент и из Уржара в Павлодар. Для развития здравоохранения предусмотрено строительство областной многопрофильной больницы и детской больницы, а также областного центра крови и 2 поликлиник.

«Для решения дефицита ученических мест запланировано строительство шести малокомплектных школ, пристроек к действующим школам, дворца школьников, интерната, также девяти детских садов и трех детских лагерей. В сфере культуры и спорта в сельских населенных пунктах будет построено и реконструировано восемь объектов культуры, плавательный бассейн и пять спортивных модулей», — перечислил Алибек Куантыров.

Планируется строительство ледового дворца в Семее и спортивного комплекса с гостиницей на 80 человек. Будут построены и отремонтированы семь медико-социальных учреждений.

«Ряд мероприятий Комплексного плана направлен на обеспечение гражданской обороны, общественной безопасности и правопорядка, а именно строительство пяти пожарных депо, укрепление берегов Иртыша и Алаколя. Для правоохранительных органов планируется строительство специальных комплексов и приобретение технических средств», — отметил министр.

Он подчеркнул, что в случае реализации данных мер к 2027 году прогнозируется рост объемов промышленности на 55,8%. Объем инвестиций в основной капитал вырастет в 3,5 раза, а выпуск продукции субъектов малого и среднего бизнеса на 85,6%. Жители села на 100% будут обеспечены питьевой водой, уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 97%. Всего будет создано более 14 тыс. новых рабочих мест.

Серик Жумангарин поручил профильным госорганам обеспечить выполнение плана

Самрук-Қазына хотят обязать согласовывать правила закупок с АЗРК

В РК законодательно закрепят понятие креативная индустрия

ВВП Казахстана в январе-сентябре вырос на 2,8%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями