«Уроженка Москвы в полуфинале». В России следят за успехами Рыбакиной на Australian Open

Дата: 24 января 2023 в 10:29

Журналист российского «Чемпионата» Даниил Сальников оценил в своем материале победу казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной над представительницей Латвии Еленой Остапенко в четвертьфинале Australian Open-2023, передает Sports.kz.

«Рыбакина выиграла битву чемпионок ТБШ! Уроженка Москвы из Казахстана — в полуфинале АО», — гласит заголовок статьи на сайте.

«Четвертьфиналистки Остапенко и Рыбакина встречались до этого дважды и в обоих случаях успех праздновала представительница Латвии — в Линце-2019 и Истбурне-2021, причём без потери сета. Перед третьей очной встречей Рыбакина на пресс-конференции ответила на вопрос, будет ли что-то менять: „Секрет (смеётся). Может, после матча скажу. Но она очень сильно бьёт по мячу, играет агрессивно, как и я. Конечно, мне надо будет сосредоточиться на подаче. Сегодня у меня были с этим небольшие проблемы. Нелегко, когда оружие не работает. Но битва в любом случае будет сложная, как и предыдущие матчи. Посмотрим, что будет. Что касается подачи — конечно, у меня она одна из быстрейших. Я была лидером по эйсам. Да, это моя сила, моё оружие. Есть и другие девушки, которые очень хорошо подают. Сейчас я довольна своей подачей. Особенно на этой неделе«.

Погода в Мельбурне утром вторника не радовала болельщиков и организаторов. Дождь то накрапывал, то прекращался. Матч между Остапенко и Рыбакиной начался с открытой крышей, но через несколько геймов пришлось прервать поединок, чтобы закрыть крышу, а затем высушить корт. Тем не менее, это не повлияло на ход игры. Рыбакина сразу же взяла инициативу в свои руки и повела с двумя брейками — 4:1. У Остапенко была возможность в следующем гейме немного сократить отставание, но она не реализовала два брейк-пойнта — 5:1. И Рыбакина уверенно довела сет до победы — 6:2.

Во второй партии Остапенко встрепенулась, поняла, что терять ей больше нечего, пошла в атаку и повела — 2:0. Рыбакина тут же отыграла брейк — 2:1, а затем смогла спастись с четырёх брейк-пойнтов соперницы — 2:2. После этого теннисистка из Казахстана взяла ещё один чужой гейм и успешно завершила матч — 6:2, 6:4.

Так Елена Рыбакина впервые в карьере пробилась в полуфинал Australian Open, где сыграет с победительницей пары Азаренко — Пегула», — отмечает автор.

Елена Рыбакина обыграла неудобную соперницу и вышла в полуфинал Australian Open-2023