Популярные темы

Для МСБ проведут семинары по экспорту товаров «Қазақстанда жасалған»

Дата: 24 января 2023 в 08:06 Категория: Новости экономики


Для МСБ проведут семинары по экспорту товаров «Қазақстанда жасалған»
Стоковые изображения от Depositphotos

Серию обучающих семинаров для казахстанских компаний, ориентированных на экспорт несырьевой продукции и услуг, проведут в этом году специалисты Центра торговой политики «QazTrade» в сотрудничестве с Министерством торговли и интеграции РК в рамках проекта «Ready4Trade Центральная Азия».    

«На курсах действующие и потенциальные экспортеры узнают о том, как продвигать казахстанские товары в страны Европейского союза и другие, где искать партнеров и экспертов по экспорту, как правильно подготовить свой бизнес под экспортную деятельность, где получить сертификаты и необходимые документы, и многие другие нюансы международной торговли», — сообщила директор департамента международной интеграции QazTrade, координатор проекта «Ready4Trade Центральная Азия» Айнур Амирбекова.

Офлайн-обучение включает 15 актуальных для экспортёров тем по четырем направлениям: правила международной торговли, экспортные процедуры, требования рынка ЕС, стандарты качества и соответствия.

В Казахстане насчитывается порядка 550 активных несырьевых экспортеров. За 11 месяцев 2022 года отечественные предприятия экспортировали обработанные товары на сумму 23,9 млрд долларов, или на 33,2% больше, чем за такой же период предыдущего года. Правительство намерено вдвое увеличить объем несырьевого экспорта к 2025 году. Среди нефинансовых инструментов поддержки – обучающие тренинги.

«В рамках образовательного инструмента QazTrade мы также сейчас вплотную занимаемся разработкой новых учебных программ и планируем организовать еще несколько практических семинаров по востребованным бизнесом темам в области развития экспортной деятельности», — добавила Айнур Амирбекова. 

Всего планируется провести 12 выездных семинаров для предпринимателей в 10 городах Казахстана. Семинары пройдут под руководством опытных бизнес-тренеров и специалистов-практиков. Первый в этом году обучающий семинар состоится 31 января в Астане.

Серия курсов по экспорту и международной торговле в рамках проекта «Ready4Trade Центральная Азия», который реализуется Международным торговым центром и финансируется Европейским союзом, была запущена в 2022 году QazTrade и Министерством торговли и интеграции РК. Цель этой учебной программы — помочь малым и средним компаниям Казахстана использовать все возможности, чтобы реализовать свой экспортный потенциал и тем самым оказать долгосрочный положительный эффект на рост конкурентоспособности национальной экономики.  

Поскольку обучение идёт в двух форматах – на офлайн-семинарах под руководством тренеров и онлайн на обучающей платформе QazTradeAcademy.kz, каждый заинтересованный предприниматель получает возможность обучиться основам экспорта наиболее удобным для него способом. Пройти онлайн-обучение по учебной программе может любой желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на платформе QazTrade Academy, выбрать нужный курс и начать обучение. По окончании курса и сдачи теста выдается сертификат с онлайн-валидацией прохождения курса. На сегодня обучение уже прошли свыше 500 предпринимателей Казахстана.

Зарегистрироваться на ближайший семинар под руководством инструкторов можно по ссылке.

Национальный статус планируют закрепить за фондом «Даму»

Казахстан готов поставлять в Израиль макароны и напитки

Как потенциальные экспортеры могут получить сертификат Халал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями