Популярные темы

Скандал в алматинском спортколледже: школу вернут по требованию родителей 24 января 2023, 07:04

Дата: 24 января 2023 в 07:13 Категория: Новости спорта


Скандал в алматинском спортколледже: школу вернут по требованию родителей
                24 января 2023, 07:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр спорта рассказал о судьбе школы при Республиканском колледже спорта в Алматы, которую со скандалом закрыли в прошлом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

21 января Республиканский колледж спорта в Алматы принимал гостей. Прославленное спортивно-образовательное учреждение посетили недавно назначенный министр культуры и спорта Асхат Оралов, депутаты Мажилиса VII созыва, известные спортсмены и общественные деятели.

Поводом для этого стало оглашение судьбы учреждения, которое было реорганизовано осенью 2022 года. На протяжении нескольких месяцев, с весны по конец лета, вокруг колледжа не утихали споры и скандалы. Вначале преподаватели и родители учащихся неожиданно для себя узнали, что колледж с более чем полувековой историей планируют закрыть. Это вызвало большое возмущение в обществе, особенно в среде профессиональных спортсменов и тренеров. Позже в Министерстве культуры и спорта объявили, что колледж закрывать не планируют, но будет закрыта спортивная школа-интернат, работающая при нем. Родители будущих спортсменов и тренеры вновь возмутились, так как колледж вместе со школой представлял из себя единую систему подготовки молодых спортсменов с детских лет и до чемпионатов мира.

«Я недавно назначен на свой пост, но ко мне уже поступило большое количество обращений по Республиканскому колледжу спорта. Вы знаете, что последние полгода школа-интернат уже не работает при колледже, а дети из нее были распределены в другие спортивные школы. К нам поступали жалобы по поводу этого не только от учителей, но и родителей, и детей. Мы изучили этот вопрос и приняли решение в пользу детей. Я думаю, это правильно, и со следующей недели школа при колледже начнет свою работу и будет осуществляться новый набор детей. Лицензию на образовательную деятельности они уже получили, со всеми госорганами отработали. В целом теперь министерство акцент будет делать именно на развитие детско-юношеского спорта. Мы будем максимально оказывать содействие в развитии потенциала молодых спортсменов», — отметил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Министр культуры и спорта Асхат Оралов

Депутат Мажилиса от партии AMANAT Константин Авершин был одним из тех, кто активно озвучивал вопрос о будущем колледжа в Парламенте и членам правительства. Он наряду с другими активистами боролся за сохранение целостности системы — спортивный колледж плюс школа-интернат.

«Для нас это большая победа. С мая прошлого года не прекращалось противостояние за сохранение этого учреждения. Как говорил Глава государства, строить «новый Казахстан» надо постепенно и неуклонно. Этот пример — хороший конкретный шаг к тому, как слова переходят в дела. Самое главное, что это общая победа родителей, тренеров и тех, кто учится в РКС (примечание — Республиканский колледж спорта). РКС — это легенда казахстанского спорта, и никому обижать его мы не дадим», — отметил депутат.

Тренеры спортивной школы отмечают, что возвращение их под крыло РКС позволит ученикам экономить время для занятий, так как тренировочные базы для некоторых видов спортивных дисциплин имелись только в спортколледже.

«Наших ребят перевели в другую школу-интернат, имени Каркена Ахметова, которая расположена по Байзакова. Однако тренировались они все равно здесь, так как это единственное место в Алматы, где имелся специальный бассейн для прыжков в воду. У меня в секции занимались 9 спортсменов. С утра они ездили на тренировки в РКС, потом возвращались в школу для обычных занятий и вечером снова приезжали на тренировки. Это было неудобно, особенно учитывая, что у нас спорт в воде, ученики зимой толком не успевали просохнуть и выходили на мороз, рискуя заболеть. Теперь у них все в одном месте, как и было раньше. Я сама с 87-го года училась в этой школе, и у нас всегда была такая система», — рассказала тренер школы по прыжкам в воду Елена Кириллова.

В РКС также недавно сменилось руководство. Исполняющий обязанности директора колледжа Нурбол Садыков рассказал, что школа-интернат 20 января получила лицензию. В школу при РКС из других спортшкол города должны вернуться 133 из 184 учеников, которые обучались в ней до закрытия. По словам руководителя, перед новым запуском школы необходимо провести большую работу. Учебная литература, а также техника и другое оборудование в сентябре были вывезены в спортшколы, куда перевели учеников. Теперь оборудование необходимо вернуть, а также заново обустроить классы и скорректировать расписание тренировок.

«На сегодня у нас в колледже обучается 182 человека, плюс придет 133 ученика школы, итого будет 315 человек. Под них надо оборудовать спальные места, подогнать расписание. Все это займет время, так что, думаю, школа полноценно продолжит работу только через неделю. Родители переведенных учеников сейчас заново должны будут подавать заявление о зачислении. Мы хотим вернуть всех учеников, кто пожелал этого. Также к нам в штат вернутся 15 тренеров и 16 педагогов, которые также перешли работать в спортшколы в Шаныраке и по Байзакова. Некоторые не захотели переходить туда и уволились, и им мы также предложим вернуться назад», — рассказал Нурбол Садыков.

В заключение министр культуры и спорта отметил, что вопрос об Академии центра олимпийской подготовки, которую планировали открыть на месте спортшколы, будет решаться позже. По его словам, главное сейчас — обеспечить доступность спорта для детей.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями