Популярные темы

Одним кадром: Гендерное (не) равенство на руководящих должностях на госслужбе в Кыргызстане

Дата: 23 января 2023 в 19:12


Одним кадром: Гендерное (не) равенство на руководящих должностях на госслужбе в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке завершилось трехдневное республиканское совещание с участием глав областных государственных администраций и органов местного самоуправления. Оно проходило в госрезиденции Ала-Арча в Бишкеке под председательством главы Кабмина Акылбека Жапарова.

В совещании приняли участие госслужащие и чиновники разного уровня, в том числе полпреды президента в областях, мэры городов и акимы. Однако на официальных фото с совещания нет ни одной чиновницы.

Проблема гендерного неравенства в кыргызской политике и на госслужбе остается актуальной многие годы. Женщинам сложнее попасть в политику и оставаться на руководящих должностях.

«Клооп» в своем исследовании в 2021 году выяснил, что в Кыргызстане для чиновниц существует «стеклянный потолок*»: чем выше должности, тем меньше там женщин.

Если на уровне младших чинов сохраняется относительный паритет женщин и мужчин — 47% женщин против 53% мужчин, то на уровне высших должностей доля женщин сокращается до 11%.

К примеру, в составе кабинета министров всего две женщины, а все полпреды президента в областях — мужчины.

С принятием нового закона о выборах депутатов, женщинам стало еще сложнее попасть в парламент. Выборы в Жогорку Кенеш VII созыва прошли по смешанной системе и только 18 из 90 депутатов (20%) — это женщины.

Читать еще: «Что там потеряла эта женщина?» Исследование «Клоопа» о неравенстве в кыргызском правительстве

Минобразования хочет привлечь в школы больше учителей-мужчин. Что с этим не так?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями