Популярные темы

Нового варианта коронавируса в РК не обнаружено, заверили в Минздраве

Дата: 23 января 2023 в 17:16


Нового варианта коронавируса в РК не обнаружено, заверили в Минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Новый вариант коронавируса «Кракен» не обнаружен в Казахстане, заявила вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На территории нашей страны, по данным последнего секвенирования, циркулирует вариант «Омикрон», его различные варианты, но в 100% – «Омикрон». С ноября установлена циркуляция в нашей стране варианта «Цербер». В мире появился новый вид варианта «Омикрон» – «Кракен». На сегодня он выявлен в 87 странах мира. По последним итогам секвенирования, в нашей республике он не обнаружен», — сказала Айжан Есмагамбетова на заседании ЦИК.

По данным замглавы Минздрава, с начала эпидсезона в Казахстане зарегистрировано около 2,9 млн случаев ОРВИ. Заболеваемость при этом выросла на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Рост объясняется тем, что в прошлом году, если помните, были определенные ограничительные мероприятия, которые оказывали свое профилактическое действие на заболеваемость гриппом и ОРВИ», — пояснила Айжан Есмагамбетова.

Вместе с тем министр здравоохранения сообщила, что за последние две недели отмечается стабильное снижение заболеваемости.

В сутки регистрируется до 120 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 10 случаев COVID-19 с отрицательным результатом ПЦР. За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась в 1,7 раза (с 782 до 461 случая).

«Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, республика и все регионы находятся в зеленой зоне», — заключила Айжан Есмагамбетова.

О реализации национального проекта рассказала министр Ажар Гиният

Нур-Султан приближается к желтой зоне по COVID-19

В Нур-Султане занятость коечного фонда по КВИ составляет 41 %

Столица перешла в «желтую» зону по коронавирусу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями