Популярные темы

Сокращение частных распредкомпаний с 28 до 12: Кто выбыл и кто остался? (список)

Дата: 23 января 2023 в 15:54


Сокращение частных распредкомпаний с 28 до 12: Кто выбыл и кто остался? (список)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Во исполнение поручения президента Кыргызской Республики в результате оптимизации деятельности количество частных распределительных предприятий сократилось с 28 до 12 компаний. Об этом сообщает пресс-служба Департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики Кыргызской Республики.

В число сокращенных компаний относятся 16 предприятий:

С 1 января 2022 года 5 распределительных предприятий, которые обеспечивают 100% промышленных потребителей:

С 1 апреля 2022 года 11 распределительных предприятий, которые продали свои электрические сети и/или объединились с другими компаниями:

Список 12 частных действующих распредкомпаний:

В соответствии с новыми методиками, утвержденнымт приказом Министерства энергетики, для оставшихся частных распределительных предприятий установлены тарифы, учитывающие затраты на содержание электрических сетей, находящихся только на балансе и в собственности.

Средний тариф на электроэнергию по 12 компаниям составляет 1,5 сома за кВт.ч (без учета налогов), в том числе: на покупку от ОАО «Электрические станции» — 1,27 сома за кВт.ч; на передачу по сетям ОАО «НЭС Кыргызстана» — 0,23 сома кВт.ч.

Также ДТЭК сообщает, что величина тарифа на покупку электроэнергии для распределительных предприятий зависит от доли потребления населения, т.е. чем больше доля населения в объеме реализации, тем ниже покупной тариф, поскольку тарифы для населения по сравнению с тарифами для промышленных потребителей значительно ниже.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями