Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 января 2023 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Об этом сообщили в департаменте госдоходов Костанайской области. Обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) закрепили правительственным приказом. А именно приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 22 ноября 2022 года №1178. (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2200030666)

В ведомстве также пояснили, что нововведение касается продажи и покупки в странах ЕАЭС пшеницы, ячменя, льна, овса, отрубей и т. д. Всего 50 наименований товаров, коды ТН ВЭД которых указаны в приказе. 

При этом важно помнить, что в Казахстане действует пилотный проект по внедрению обязательной сдачи СНТ. Для аграриев по 50 вышеназванным позициям — уже с 10 февраля. Однако по значительной части товарных позиций наказание за не сдачу документации начнет действовать с 1 апреля 2023 года. Срок переноса окончания пилотного проекта, по заявления Минфина, не предусмотрен.  «При вступлении в силу обязательного оформления СНТ предусмотрена административная ответственность за непредставление сопроводительных накладных и несоответствие сведений в СНТ фактически перевозимому грузу. В соответствии со статьей 283-1 КоАП непредставление либо несвоевременное представление СНТ, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в СНТ влечет штраф от 5 до 30 месячных расчетных показателей в зависимости от субъекта предпринимательства», — уточнили в департаменте госдоходов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями