Популярные темы

Требования к иностранной и казахстанской органической продукции уравняют

Дата: 23 января 2023 в 14:16


Требования к иностранной и казахстанской органической продукции уравняют
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: agroxxi.ru

Требования к иностранной и казахстанской органической сельхозпродукции намерены уравнять в Казахстане. Об этом на коллегии сообщил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, продолжается работа по совершенствованию системы органического сельского хозяйства. Утверждена специальная Дорожная карта развития органического сельского хозяйства на 2022-2023 годы, которая направлена на совершенствование нормативной базы, коллективной сертификации, научно-технологической поддержки развития рынка органической продукции и продвижения ее экспорта.

«Также в целях гармонизации национального законодательства с международными, региональными стандартами и защиты интересов отечественных производителей органической продукции прорабатывается новая редакция закона Республики Казахстан «О производстве и обороте органической продукции», которая предусматривает ряд новшеств в части уточнения объекта сертификации, введения групповой сертификации, исключения переходного конверсионного периода, а также обеспечения равенства требований к отечественной и импортируемой органической продукции», — уточнил вице-министр.

В рамках интеграции с международным сообществом в 2022 году МСХ были подписаны Соглашения по обмену биологическим материалом стран участников СНГ и в области карантина растений со странами ШОС, а также подписаны более 10 международных договоров в сфере АПК.

О сертификации «чистой» продукции и рынках сбыта рассказали в Союзе производителей органической продукции

Разработка каких законопроектов намечена в Казахстане на 2023 год

В РК отсутствует орган по выявлению поддельной органической продукции

Правила проведения забастовок пропишут в Казахстане законодательно

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями