Популярные темы

Уйти от импортозависимости по семенам намерен Казахстан

Дата: 23 января 2023 в 13:46 Категория: Новости экономики


Уйти от импортозависимости по семенам намерен Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

narod.hozvo.ru

Современная база селекции и семеноводства для избавления от импортозависимости будет создана в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уже достигнута договоренность с крупнейшими производителями семяочистительной и семеноводческой техники WINTERSTEIGER AG и PETKUS Technologie о получении казахстанскими аграриями техники на выгодных условиях», — сообщил в ходе расширенной коллегии ведомства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Министерством будет принят Комплексный план по развитию семеноводства до 2027 года. Планируется создать единый специализированный орган по контролю за качеством семенного материала и его сертификации. Запланировано присоединение страны к Международной конвенции по охране новых сортов растений UPOV, что позволит защищать интересы отечественных селекционеров.

Он уточнил, что особая роль отводится развитию аграрной науки и подготовки специалистов. Предстоит преодолеть оторванность науки от потребностей и запросов реального производства.

«В 2023 году будет реализовано шесть проектов по коммерциализации результатов научных исследований на сумму свыше 1,1 млрд тенге в сфере производства пшеницы, кормопроизводства и подготовки кормов для повышения продуктивности КРС мясного и молочного направления, а также развития пчеловодства. На базе данных проектов будут созданы Центры компетенций по пчеловодству, по производству высококачественных семян кормовых культур, а также по производству оригинальных и элитных семян новых сортов яровой пшеницы», — сообщил глава МСХ.

6 проектов по коммерциализации включают такие направления, как развитие пчеловодства, производство облепихи, селекция кормовых культур, производство семян яровой пшеницы, кормопроизводство, производство заменителей коровьего молока на основе растительного сырья.

В целом, по результатам исследований на 2021-2023 годы по селекции на государственное сортоиспытание будут направлены 76 сортов сельхозкультур (21 – сорта зерновых культур, 15 – плодово-ягодные, 14 – зернобобовых, 13 – масличных, 3 – кормовых, 2 – крупяных, 3 – виноград, 5 – гибрид подсолнуха).

«Также будет проведена работа по совершенствованию системы распространения знаний и повышения компетенции субъектов АПК. Одним из новшеств будет включение демо-площадок с показом практического применения знаний на базе сельхозпроизводителей и научных институтов», — уточнил Ербол Карашукеев.

С текущего года все субсидии трансфертами общего характера переданы в базу местных бюджетов.

«На 2023-2025 годы объемы господдержки уже доведены, это порядка 400 млрд тенге ежегодно. Акиматам областей необходимо обеспечить выделение минимальных объемов бюджетных средств на субсидирование АПК. В случае если средства, направленные на субсидирование АПК в каком-то регионе будут отвлечены на другие цели, то при образовании дополнительной потребности в субсидиях в качестве штрафной санкции средства из республиканского бюджета выделяться не будут», — предостерег министр.

Ведется работа по актуализации концепции развития агропромышленного комплекса до 2030 года с учетом новых поручений главы государства.

На весенне-полевые работы по программе «Кен Дала» выделят 140 млрд тенге

Почти четверть авиарейсов в РК в 2022 году проведены с задержками

Инвестиции в основной капитал в РК выросли почти на 8%

США поддерживают компании, заинтересованные в ведении бизнеса в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями