Популярные темы

Удалось ли семейчанам добиться права на легализацию автомобилей-конструкторов

Дата: 23 января 2023 в 12:28 Категория: Новости авто


Удалось ли семейчанам добиться права на легализацию автомобилей-конструкторов
Стоковые изображения от Depositphotos

С 23 января в Казахстане стартовала разовая легализация автомобилей с иностранными номерами, передает корреспондент Arnapress.kz.

12 января в МВД заявили о том, что вопрос о постановке на учет автомобилей-конструкторов рассматриваться не будет. Однако водители таких авто по всему Казахстану выразили несогласие с таким решением. В СпецЦОНе Семея на следующий день после объявленного решения собралось около полусотни водителей, которые просили пересмотреть правила и дать им возможность легализовать свои машины, ведь для многих они являются чуть ли не единственным средством заработка. Возмущенные водители написали обращение на имя главы МВД РК Марата Ахметжанова, в котором попросили предоставить им право на легализацию своих авто. Однако ответа владельцы «конструкторов» так и не дождались.

Поясним, автомобиль-конструктор − это полноценный автомобиль, разобранный за границей на несколько частей (двигатель, кузов и ходовая часть) в целях прохождения таможенного контроля по сниженным тарифам.

Сегодня, 23 января, в СпецЦОНе Семея стартовала легализация иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. Заявку на легализацию здесь могут подать владельцы всех видов автомобилей, однако владельцам «конструкторов» по-прежнему могут отказать. Об этом сообщили в департаменте полиции области Абай.

«Как изначально было утверждено, это разовая легализация. После возмущений владельцев конструкторов ничего не изменилось. В настоящее время в СпецЦОНах осуществляется сбор документов владельцев всех автомобилей, а потом уже определенным лицам будет доведено отдельно о результатах заявки. Каждый получит письменный ответ, в котором будет указано, легализовано их транспортное средство или нет», − рассказала пресс-секретарь ДП области Абай Дина Амренова.

В целом процедура подачи заявки на легализацию занимает не более 15 минут.

«В первую очередь необходимо подать заявку на проверку данных через eGov.kz. Заявка будет рассматриваться Министерством внутренних дел РК. После того, как человек подал заявку, и если ему было отказано, ехать в СпецЦОН не следует, для разьяснения причин нужно обратиться в госорган. В случае одобрения, система предложит забронировать посещение в СпецЦОН на осмотр автотранспорта. Без бронирования очереди посетителей обслуживать не будут. На автомобиле, который подлежит легализации, необходимо приехать в пункт осмотра при СпецЦОНе за 20 минут до назначенного времени», − говорит специалист СпецЦОНа Самен Ыдрышев.

После успешного прохождения сверки владелец может пройти в здание СпецЦОНа для регистрации авто. Далее необходимо оплатить сбор за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге, госпошлину за техпаспорт − 4 313 тенге, за госномер − 9 660 тенге. После оплаты в тот же день будет выдан технический паспорт и госномерные знаки Республики Казахстан. 

«Заявку можно подать и не выходя из дома, но прийти сюда в любом случае будет нужно, поскольку машину так или иначе нужно будет осмотреть здесь», − заключил Самен Ыдрышев.

Подать заявку на легализацию можно оффлайн в СпецЦОНе по адресу: улица Каржаубайулы, 249.

Ранее пресс-служба госкорпорации «Правительство для граждан» опубликовала пошаговый алгоритм легализации авто с иностранными номерами.

Наргиза ОМАРКАНОВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями