Популярные темы

В Казахстане разрабатывают проект закона о госзакупках

Дата: 23 января 2023 в 08:46


В Казахстане разрабатывают проект закона о госзакупках
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gov.kz

В Казахстане должны выстроить новую систему государственных закупок. В приоритете должно быть качество закупаемых товаров и услуг, а не минимальная цена. Закупки государственных и квазигосударственных организаций необходимо перевести на единую платформу. Такие поручения президент Касым-Жомарт Токаев дал 1 сентября 2022 года. Для этого в стране должны принять новый Закон «О государственных закупках». 20 января текущего года проект консультативного документа министерство финансов разместило для публичного обсуждения на интернет-портале «Открытые НПА». Срок проведения публичного обсуждения до – 10 февраля 2023 года.

В частности, предлагается закрепить в Законе основные принципы и положения регулирующих тот или иной процесс закупок. При этом более подробный механизм предусмотреть на уровне подзаконного акта. Таким образом разработчики документа намерены исключить чрезмерную регламентацию и обеспечить оперативность в принятии решений.

Как и поручал глава государства, предлагается перейти от ценовых критериев выбора поставщика на качественные критерии, такие как квалификация поставщика, его благонадежность и репутация, которые будут определяться веб-порталом автоматически на основе широкого применения данных информационных систем государственных органов и организаций.

«С помощью больших данных на веб-портале будет формироваться рейтинг потенциальных поставщиков. Рейтинг предлагается формировать путем оценки и присвоения баллов потенциальным поставщикам по перечню индикаторов, характеризующих его квалификацию, благонадежность и репутацию. К примеру, одним из индикаторов квалификации потенциального поставщика будет наличие в штате потенциального поставщика квалифицированных специалистов. Данный индикатор будет определяться размером фонда оплаты труда, подтвержденным налоговыми и пенсионными отчислениями. Чем больше фонд оплаты труда, тем больше будет балл за данный индикатор», — говорится в опубликованном консультативном документе.

Также предлагается внедрить элементы «Устойчивых государственных закупок», то есть осуществление закупок с учетом экологических, социальных и экономических аспектов: экологический аспект (зеленые закупки, защита окружающей среды, возобновляемые источники энергии, минимальные выбросы и утилизация); экономический аспект (выбор поставщика на основании критерия всей стоимости жизненного цикла, инновации, поддержка МСБ); социальный аспект (поддержка лиц с инвалидностью и иных категорий граждан).

Гарантированную закупку местных товаров хотят внедрить в РК

Минфин предлагает внедрить новый способ госзакупок

КНБ: в 2022 году предотвращены три теракта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями