«Днепр-1» – «Пюник» (Армения) 3:1. Довбика не остановить

Дата: 21 января 2023 в 17:24

«Днепр-1» – «Пюник» (Ереван, Армения) 3:1

Голы: Довбык 34, 87, Назаренко 63 – Карабальо 79.

«Днепр-1». 1 тайм: Юрчук, Хайнер, Сваток (к), Порох, Амаш, Танковский, Рубчинский, Пихалонок, Подлепенец, Клименчук, Довбык. 2 тайм: Костик, Сарапий, Логинов, Гомес, Пасич, Когут, Бабенко, Пихаленок, Назаренко, Танчик, Довбык.

Предупреждения: А.Авакян 11, Амаш 13, Порох 19 – Спировские 65, Дашян 78.

Заключительным соперником днепрян на первом этапе турецкого собрания стал действующий чемпион Армении ереванский «Пюник», ушедший на зимний перерыв в своем чемпионате на третьем месте. Как и в прошлых матчах тренерский штаб днепрян использовал новые сочетания игроков. Так в центре обороны сыграл тандем Сваток-Порох, а в середине поля действовал треугольник Танковский – Пихаленок – Рубчинский, информирует пресс-служба клуба.

С первых минут спортклубовцы пытались наладить контроль мяча, в то время как соперники сделали ставку на резкие контратаки. Именно «Пюник» нанес в матче первый удар – на 7 минуте Арутюнян попытался опрокинуть Юрчука, но очень неточно. На это днепряне ответили несильным ударом головой Пороха после навеса Хайнера по стандарту.

Первый по-настоящему голевой момент в матче был создан уже после того, как первый тайм достиг своего экватора – это форвард «Пюника» Дезире сбежал на свидание с Юрчуком, но голкипер днепрян спас свою команду, отразив удар на первый в угловой игре. А вот нападающий днепрян Артем Довбик показал, как нужно реализовывать такие шансы, открыв счет после отличного прохода и передачи Валентина Рубчинского – для спортклубовцев это была едва ли не первая острая атака в игре, которую удалось довести до логического завершения.

В общем, в первом тайме было очень много фолов, срывов опасных атак и арбитр вполне мог показать и более трех желтых карточек. Ближе к перерыву «Пюник» пошел вперед более большими силами, заработал несколько угловых подряд, но кроме пары несильных ударов головой после навесов, ничего создать армянской команде у ворот спортклубовцев не удалось.

В перерыве тренеры обеих команд практически полностью сменили составы, у днепрян на поле остались только Пихалонок и Довбык. Второй тайм пошел под диктовку днепрян. На 55-й минуте Сарапий мог удвоить счет, но пробил в перекладину после розыгрыша углового. Но вскоре счет становится 2:0 – Александр Назаренко замыкает прострел Владимира Танчика с правого фланга!

Только в заключительные 15 минут игры «Пюник» активизировался и это принесли армянской команде свои плоды – Карабальо метко пробил в нижний угол после пас Малакяна, который перед этим, показалось, нарушал правила против Пасича. А через минуту «Пюник» имел шанс вообще восстановить равновесие, но Сарапий заблокировал удар Юричич. Сразу на это спортклубовцы ответили очень острыми проходами Танчика и Довбика, которые завершались практически во вратарской соперника, но защитникам удавалось выбить мяч на угловой. В конце концов роскошная комбинация Танчик – Пихальонок – Довбык завершилась точным ударом Артема, оформившего в этом спарринге дубль.

Итак, «Днепр-1» убедительно обыграл чемпиона Армении 3:1, и в поднятом настроении ушел на отдых до 25 января.